Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось итоговое совещание руководителей образовательных учреждений

В администрации Алатырского района состоялось итоговое совещание руководителей образовательных учреждений

Сегодня в управлении образования администрации Алатырского района состоялось очередное совещание руководителей общеобразовательных учреждений. Основной вопрос на повестке дня – обеспечение комплексной безопасности во время проведения новогодних и рождественских мероприятий.

С требованиями пожарной безопасности во время проведения праздничных мероприятий присутствующих ознакомил Захаров Е.Б, начальник ОНД и ПР по г. Алатырь, Алатырскому и Порецкому районам УНД ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Он рекомендовал руководителям провести подробный инструктаж с работниками образовательных учреждений, занятыми в проведении новогодних мероприятий, организовать дежурство из числа педагогов, обслуживающего персонала и родительской общественности, обратив особое внимание на повышение надежности работы инженерного оборудования, обеспечение помещений первичными средствами пожаротушения.

Нажалкин А.В., врио начальника ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Алатырский», довел до участников совещания рекомендации по безопасности детей во время новогодних мероприятий и зимних каникул. Он констатировал, что в праздничные дни особо необходимо принять меры по повышению персональной ответственности должностных лиц за соблюдением антитеррористической безопасности, проявлять бдительность, усилить пропускной режим в школах и детских садах с целью недопущения в них посторонних лиц.

О состоянии работы по противодействию коррупции в образовательных организациях и мерах, принимаемых по повышению ее эффективности, доложил А.С. Катаев, начальник управления образования. Также по данному вопросу были заслушаны руководители образовательных организаций.

Далее заместитель начальника управления образования Н.И. Пальцева подвела итоги муниципального этапа всероссийской предметной олимпиады школьников в 2018-2019 учебном году. Всего в районных олимпиадах приняло участие 464 школьника, из них 54 стали победителями и призёрами. Было отмечено, что наибольшее количество призовых мест заняли учащиеся Ахматовской, Первомайской и Алтышевской средних школ.

По вопросу реализации Указа Президента России от 06.12.2017 г. №583 «О проведении в Российской Федерации Года добровольца» перед присутствующими выступила И.С. Кириллова, главный специалист-эксперт управления образования. Она подвела итоги Года добровольца и рекомендовала активизировать работу по регистрации учащихся в автоматизированной информационной системе «Молодёжь России» и в единой информационной системе «Добровольцы России» для того, чтобы быть в курсе проводимых всероссийских, республиканских и муниципальных мероприятий.

В завершении руководителям общеобразовательных организаций были вручены благодарности от Центра занятости за участие школьников и педагогов в республиканской акции волонтёров-профориентаторов.

Итоги совещания и уходящего года подвел А.С. Катаев, который поздравил всех с наступающими новогодними праздниками и пожелал дальнейших творческих успехов на благо образования района.