Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

2018 год – Год добровольца (волонтера)

Владимир Путин объявил 2018 год в России Годом добровольца

Указ Президента Российской Федерации от 06.12.2017 № 583 "О проведении в Российской Федерации Года добровольца (волонтера)"

Развитие добровольческого (волонтерского) движения в Чувашской Республике

Новости, публикации (архив)

5 декабря объявлено в России Днем добровольца (волонтера). Этот праздник учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина (Указ Президента РФ от 27 ноября 2017 г. № 572 «О Дне добровольца (волонтера)».

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 5 декабря объявлен Международным днем добровольцев, поэтому в эту же дату решено отмечать этот праздник и в России.

В нашей стране добровольчество является востребованным видом деятельности и развивается во многих сферах, в частности, в медицине, образовании, социальном обслуживании населения, поиске пропавших людей, ликвидации чрезвычайных ситуаций. По данным Минэкономразвития России, волонтерство охватывает разные слои населения, в том числе молодежь. Министерство также отметило устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой деятельности в последние годы.

Напомним, еще в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин указал на необходимость снять все барьеры для развития волонтерства, а также оказать всестороннюю помощь социально ориентированным НКО. Вопрос добровольчества глава государства поднял в ходе своего ежегодного Послания Федеральному Собранию РФ.

В Чувашской Республике активно  развивается  волонтерское  движение.  Численность волонтеров постоянно растет, по сравнению с 2011 годом  их количество увеличилось более чем в 2,2 раза.