Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Формальдегид в современной жизни человека

Формальдегид — это алифатический альдегид метанола и муравьиной кислоты, представляющий собой бесцветный газ с резким запахом, немного тяжелее воздуха. Даже в низких концентрациях он раздражает кожу, глаза и носоглотку.

Но он легко растворяется в жидкостях, и это его свойство охотно используют в промышленности.

Формальдегид  применяется для производства спрессованной древесины, пластмасс и смол, красок, текстиля, кожаных изделий, моющих средств и шампуней. Формальдегид – сильный консервант, поэтому его используют в пищевых и косметических продуктах (очень часто - в лаках для ногтей).

Формальдегид в атмосфере

Но формальдегид содержится и в атмосфере. Там он появляется в результате фотохимических реакций и процессов трансформации органических соединений (метан, метиловый спирт и др.). Огромное количество формальдегида выделяется в атмосферу из-за деятельности человека. Автомобильный транспорт, химические предприятия, мусоросжигательные заводы, деревообрабатывающие фабрики – все это источники формальдегида в наружном воздухе.

Формальдегид в жилом помещении, офисах и других рабочих местах

Ответить однозначно можно только после химического анализа воздуха в конкретном помещении. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что уровень формальдегида во многих квартирах выше желаемого.

Формальдегид выделяется из различных предметов, которые находятся в помещении.

А где же именно содержится формальдегид :

  • Во многих отделочных материалах: окнах и потолках из ПВХ, некоторых видах обоев, напольных покрытиях, плинтусах. Все это может испускать формальдегид в течение длительного периода времени.
  • В мебели из фанеры, ДСП, ДВП, МДФ. Время выделения от нескольких дней до нескольких месяцев, в зависимости от качества материала, из которого она сделана.
  • В предметах повседневного обихода: мебели, игрушках, технике, канцтоварах, посуде и др.

Опасность формальдегида

В России формальдегид относят ко второму (из пяти) классу опасности – высокоопасным веществам. Вред формальдегида для здоровья давно доказан. Всемирная организация здравоохранения включила его в список веществ, которые могут вызвать нарушения здоровья.

Степень опасности каждого конкретного предмета зависит от:

  • Степени эмиссии (испускания) формальдегида из этого предмета. Чем качественней мебель или игрушка, тем меньше формальдегида в квартиру они выделяют.
  • Времени воздействия вещества. Полчаса игры с пластиковой куклой здоровью ребенка не навредят. А десять лет в окружении виниловых обоев, пластиковых шкафчиков, ковров на небезопасной клеевой основе и мебели из ДСП? Тут, к сожалению, можно только предполагать, потому что замерить реальный вред для здоровья вне лабораторных условий трудно. Однако предположения будут далеко не оптимистичными. Очевидно, что чем меньше формальдегида человек вдохнет, тем лучше (даже если норма формальдегида в квартире не превышена).

Недавно  ПДК формальдегида в воздухе были пересмотрены в сторону повышения. Это свидетельствует об ухудшении экологической ситуации, а так же о том, что низкие концентрации в жилых помещениях, где находится множество изделий из клееной древесины и пластика, труднодостижимы.

Формальдегид в воздухе вреден в первую очередь для слизистых и кожных покровов. Он вызывает раздражение, зуд, сыпь. Другие распространенные признаки отравления формальдегидом от мебели и прочих предметов - это вялость, частые головные боли, трудности со сном. Формальдегид внесен в список канцерогенов, поэтому постоянный контакт с этим веществом резко повышает вероятность заболевания раком.

Как снизить концентрацию формальдегида в помещении?!

  • Покупать мебель из более качественного материла, где содержание формальдегида сведено к минимуму.
  • Интенсивное проветривание. В случае с новой мебелью - не просто интенсивное, а очень интенсивное.

Малеева Е.О., химик-эксперт медицинской организации филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашии  в г. Шумерля»



16 апреля 2024
11:32
Поделиться