Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Меры профилактики ОРВИ , гриппа и коронавируса

За январь - март 2024 года в Аликовском муниципальном округе Чувашской Республики зарегистрировано всего 43 случая гриппа, в том числе дети до 17 лет-6, в 2023 году за тот же период было зарегистрировано 26 случаев, из них дети до 17 лет-  20 детей. В основном заболели не привитые  против гриппа .Зарегистрировано  27 случаев  коронавирусной инфекции, из них дети до 17 лет – 6, по сравнению с 2022-2023 годом  в муниципальном округе  коронавирус регистрируется в единичных случаях.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) находятся на первом месте по числу заболевающих людей. Несмотря на постоянную борьбу с гриппом, победить грипп человечеству до сих пор не удалось. Ежегодно от осложнений гриппа погибают тысячи человек. Это связано с тем, что вирус, постоянно меняет свою структуру и новый, измененный вирус, способен поражать человека вновь. Переболевший гриппом человек имеет хороший иммунный барьер,  но тем не менее новый измененный вирус, способен легко проникать через этот барьер, так как иммунитета против этого вида вируса пока организм не выработал.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому в основном воздушно-капельным путем (с каплями слюны, слизи и мокроты при дыхании, разговоре, кашле) .

Самое эффективное средство в профилактике гриппа - вакцинация. В нем нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает  рост заболеваемости в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку  лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.

СOVID-19 –  это острое респираторное инфекционное заболевание, вызываемое новым коронавирусом (SARS-CoV-2).Передача вируса SARS-CoV-2 от человека к человеку осуществлется воздушно-капельным и контактно-бытовыми путями.

Специалисты фФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР-Чувашии в г.Шумерля» ежедневно ведут учет и анализ заболеваемости  этими коварными болезнями. При выявлении больных в организованных коллективах накладывается карантин, усиливается дезинфекционный режим как в школе , так и в садике. Ежедневно организуется утренний фильтр с целью своевременного изолирования больных от контакта с другими детьми.

В настоящее время, отмечается улучшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости населения ОРВИ , гриппом  и коронавирусом.

Однако , несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации , не стоит забывать про основные мероприятия по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции!

  • Мыть руки с мылом и использовать антисептические средства с содержанием спирта не менее 60%;
  • Следить за чистотой окружающих предметов;
  • Использовать маски в общественных местах. Маска должна плотно прилегать к лицу, полностью закрывать рот, нос и подбородок;
  • Избегать скопления людей;
  • Дома регулярно проводить проветривание и влажную уборку;
  • При плохом самочувствии остаться дома и вызвать врача;
  • Не заниматься самолечением. Принимать лекарства только по назначению врача.
  • Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

Будьте здоровы!

 



Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республики – Чувашии в г.Шумерля»
09 апреля 2024
15:30
Поделиться