Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Совещание руководителей общеобразовательных организаций

Совещание руководителей общеобразовательных организаций

Состоялось совещание с руководителями общеобразовательных организаций по актуальным вопросам образования и воспитания с участием заместителя главы по социальным вопросам  Т.М. Фирсовой.

Один из рассматриваемых вопросов - построение эффективной системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которая требует постоянного внимания и контроля со стороны администрации школы. Участники совещания совместно с А.С. Катаевым, начальником отдела образования и Ерёминой М.А., секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Алатырского  муниципального округа обсудили:   пропуски учебных занятий, неуспеваемость,  «буллинг» среди сверстников, суициды,  бесконтрольность со стороны родителей.

Об итогах участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в 2023-2024 учебном году доложила Н.И. Пальцева,   заведующая  сектором методической работы. Руководителям школ было рекомендовано  проанализировать результаты участия обучающихся  на  региональном  этапе олимпиад и принять управленческие меры по  повышению качества  работы по подготовке   обучающихся   к  предметным олимпиадам.

Далее Надежда Ивановна остановилась на вопросах организации приема на обучение в 1 класс на новый учебный год в соответствии  с  Порядком  приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458.  Внимание участников было обращено на обязательное размещение данной информации на сайтах общеобразовательных организаций.

Также присутствующие обсудили вопрос  о целевом обучении,  и на  необходимость усилить профориентационную работу в части заключения выпускниками общеобразовательных учреждений договоров о целевом обучении.

В завершении был рассмотрен вопрос о представлении наградных материалов на работников образования.

Итоги совещания подвел А.С. Катаев. По всем рассмотренным вопросам были даны решения.



29 марта 2024
08:00
Образование
Поделиться