Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Меры профилактики туберкулеза

Туберкулез чаще  всего  поражает легкие, но способна поразить и любой другой орган даже кожные покровы. При возникновении таких симптомов, как: общая слабость, быстрая утомляемость, потливость, небольшое повышение температуры, одышка, боли в груди- срочно к врачу –терапевту!

Существует ошибочное  мнение, что туберкулез является болезнью только тех, кто ведет  неправильный образ жизни, что туберкулез болезнь бедности,и  она ушла в прошлое, но это не совсем так. На самом деле туберкулез никуда не делся и не перестал быть глобальной угрозой, особенно на фоне пандемии короновируса.

На территории Ядринского района  за 2023 г. в сравнении с 2022 г. отмечается снижение заболеваемости туберкулезом в 5,3 раза: зарегистрировано 3 случая туберкулеза, показатель на 100 тыс.населения 13,23, в 2022г. – 14 случаев, показатель заболеваемости составил 59,35 на 100 тыс. населения.

В 2023г. случаи заболевания туберкулезом среди детей не регистрировалось.    Заражение  происходит при контакте с больным туберкулезом человеком  или с больными  домашними животными  и птицами.  Как и обычная простуда туберкулез передается через воздух при обычном разговоре, кашле чихании, поцелуях. Через предметы, которыми пользовался больной ( книги, посуда, выкуренная на двоих сигарета), при употреблении мяса и молока от больного животного при недостаточной термической обработке. Возможен воздушно- пылевой путь заражения: при сплевывании мокроты больным на пол или просто на землю, высохшая мокрота с пылью попадает в органы дыхания здорового человека.

Шанс встретиться с человеком больным туберкулезом достаточно велик. Это может произойти в очереди, в магазине, в банке, в подъезде , на вокзале, в общественном транспорте, в кафе и т.д. Однако, далеко не всегда туберкулезная палочка, попав в организм здорового человека, вызывает болезнь, т.е. заразиться туберкулезом- еще  не значит заболеть.  Болезнь развивается у людей с ослабленным иммунитетом: испытывающим частые стрессовые ситуации, недостаточном питании,  употреблении наркотиков, алкоголя, при некоторых хронических заболеваниях ( особенно ВИЧ, сахарный диабет), а также у тех, кто не соблюдает правила личной и коллективной гигиены.

Чтобы как можно раньше выявить туберкулез с диагностической целью детям проводится проба Манту, диаскин тест, что не является прививкой, взрослым- регулярная флюорография легких. В Ядринском районе за 2023г. обследовано с целью выявления туберкулеза 17810 человек, охват составил 92%, в 2022 году охват составил 93%. При этом, показатель охвата флюорографическим обследованием населения из декретированной группы. составил 100%.

Охват туберкулинодиагностикой детей от 1 до 17 лет в 2023г  составил 99,4%, в 2022 г. -99,2%, в том числе подростков 14-15 лет – 99,4% (в 2022г. – 99,4%), детей 6-7 лет – 99,4%,(в 2022г. – 99,5%), флюорографическим обследованием охвачено 100% подростков

Чтобы уберечь себя от заражения туберкулезом необходимо  прививать  вакциной БЦЖ детей и подростков, по возможности не находится  вблизи кашляющего человека, регулярно проходить флюорографию, соблюдать правила личной гигиены, сбалансировано питаться, полноценно отдыхать, дышать свежим воздухом, избегать стрессовых ситуаций.

 

Помощник врач-эпидемиолога ФБУЗ

ЦГиЭ в ЧР- Чувашии в г. Шумерля                                                Н.Г. Иванова



19 марта 2024
09:08
Поделиться