Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Будущее началось, но каким оно будет -  зависит от нас

Будущее началось, но каким оно будет -  зависит от нас

С 1 по 7 марта в Сочи прошло главное молодёжное событие этой весны – Всемирный фестиваль молодёжи. Участие в нём приняло 20 тысяч молодых лидеров из 190 стран и 5 тысяч волонтёров, среди которых Инна Кириллова, муниципальный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства в Алатырском муниципальном округе, и «серебряный» волонтёр», Посол Федеральной программы «Молоды душой Зоя Бусоргина.


Федеральная территория Сириус стала Городом молодежи - центром силы, дружбы, знаний и активности. Судя по дискуссиям, мастер-классам и открытым диалогам, что провели лучшие спикеры в политике, культуре, спорте, экологии, образовании – желание настроиться на одну волну с Россией есть у всех, как и разделять те ценности, которые мы сегодня защищаем. Выступления гостей помогли ребятам узнать о трендах, перспективных направлениях деятельности, важных проектах, международных инициативах и встретиться с полюбившимися кумирами.

«Моим функциональным направлением на Фестивале было - «Обеспечение работы СМИ». Я работала в пресс-центре с представителями российской медиагруппы Международного информационного агентства «Россия сегодня» и сопровождала продюсеров на пресс-подходах, поэтому имела возможность увидеть и услышать успешных людей, звёзд и кумиров чуть ближе, чем другие участники. На XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в 2017 году мотиватором для меня стал австралийский писатель и меценат Ник Вуйчич. А сейчас - это семья Романа Костомарова и Оксаны Домниной, где стальной характер, любовь и поддержка способны творить чудеса и возрождать к жизни. Теперь буду с нетерпением ждать показа в кинотеатре документального фильма «Роман Костомаров: рождённый дважды» и всем советую, чтобы даже в самой отчаянной ситуации никогда не сдаваться. Запомнились мне и торжественное открытие, когда все мы встали, взялись за руки и пели вместе песню, раскачиваясь из стороны в стороны. Это было единение, сплочение, ощущение чего-то родного и близкого, что я ещё долго не могла сдерживать слёзы. И выступление нашей делегации в волонтёрской деревне в тематический день «Путешествие по России», где мы показали фрагмент традиционной чувашской свадьбы и были поддержаны бурными аплодисментами присутствующих. И встреча с молодыми жителями городов-побратимов Казахстана и Абхазии, знакомство и идеи для дальнейшей дружбы, взаимных визитов, сотрудничества и реализации проектов. До сих пор не отпускают эмоции, которые ещё долго будут согревать душу и обязательно сохранятся для будущего поколения: наших внуков и правнуков. Это приятное чувство выполненного долга и обязанностей волонтёра; дружеская и доверительная атмосфера; гордость за свою страну, её гостеприимство и необъятный круг возможностей для развития, старта и успеха в жизни; истинное счастье, состояние радости, наполненности и удовлетворения», - рассказала Инна.

«Войти в состав делегации Чувашской Республики и стать одной из 30 волонтёров на Всемирном фестивале молодёжи было не просто. Поэтому счастью моему не было границ, когда я получила заветное письмо об успешном отборе в волонтёрскую программу. Я была волонтёром функции «Управление потоками» на объекте «Международный молл «Арт.Молодость»: создавала настроение участникам, помогала найти площадку или кампус, параллельно знакомилась с участниками. Но один из дней мне запомнился больше всего – это общение с ребятами из Луганской Народной Республики. Мы даже записали от них обращение и видеоприветствие для Чувашии. Мне понравилась сама атмосфера Фестиваля: блеск в глазах людей, их искренние улыбки, доброжелательность, помощь в любом вопросе и даже очереди перед кампусами за получением знаний и встреч с кумирами. Посчастливилось посетить мастер-класс российских фигуристов. А знаете почему? У олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой прадед Александр Кочетов родом из нашего города Алатыря. Он Герой Советского Союза, летчик-истребитель. С особым трепетом и гордостью я сидела на первом ряду и вслушивалась в каждое слово, понимая, как это здорово добиваться успеха, идти вперед и совершать настоящие подвиги по следам своего прадедушки, но уже в спорте. Колоссальная работа проделана командой: огромным количеством организаторов, спикеров, координаторов, тим-лидеров и волонтёров. Считаю, что у нас получилось создать и передать атмосферу гостеприимства России. И, несмотря на разнообразие культур и языков – мы были единым целым. Пусть наша дружба только крепнет!» - поделилась Зоя Бусоргина.

Волонтёры благодарны организаторам и Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи; руководству Чувашской Республики - за доверие, Волонтёрскому центру Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова - за отбор, обучение, сопровождение и дружную делегацию, совместную работу, поддержку и приобретенный опыт. А также молодёжи и серебряным» волонтёрам других регионов, с которыми пересекались на мероприятиях и объектах Фестиваля, вместе решая какие-либо задачи. И, конечно же, участникам из разных стран за их открытость и взаимопонимание, несмотря на разные языки; позитив, объятия, обмен значками, сувенирами и фотографиями на память. На закрытии участники из 190 стран, взявшись за руки, пообещали всегда быть вместе. Ведь за последнюю неделю они воочию убедились: это не так-то уж сложно. А главный талисман Фестиваля – Чебурашка – останется для всех воспоминанием о том, как хорошо жить и беречь друг друга.

 

 

 



15 марта 2024
10:00
Поделиться