Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Комментарий главы Алатырского муниципального округа Нины Шпилевой по итогам Послания Президента России Федеральному Собранию

Комментарий главы Алатырского муниципального округа Нины Шпилевой по итогам Послания Президента России Федеральному Собранию

Как и многие жители нашей страны, я с большим вниманием слушала Послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации.

Послание главы государства пронизано чувством заботы о жителях своей страны. Улучшение условий и качества жизни каждого отдельного человека и всего населения в целом – приоритетная задача, которая будет решаться посредством реализации национальных проектов.


В самом начале особое внимание Владимир Владимирович уделил специальной военной операции, и он абсолютно прав, подчеркивая, что наш многонациональный народ, абсолютное большинство граждан поддержали действия по защите жизни соотечественников на Донбассе и в Новороссии. «Родина отстаивает свой суверенитет и безопасность, защищает жизнь соотечественников. Решающая роль в этой праведной борьбе принадлежит именно российским гражданам, сплоченности, преданности родной стране и ответственности за ее судьбу», - отметил он.

Глава государства, выступая с Посланием Федеральному Собранию, сообщил о запуске новых национальных проектов – «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры».

Президент подчеркнул, что большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии. Поддержка семьи с детьми – фундаментальный нравственный выбор России. Государство продолжает постоянную работу по повышению их качества жизни:

- регионы, где показатели рождаемости ниже среднероссийских, получат не менее 75 миллиардов рублей до 2030 года на решение этой проблемы;

- программу семейной ипотеки продлят до 2030 года с сохранением базовых параметров;

- предлагается продлить как минимум до 2030-го программу материнского капитала;

- норму, разрешающую направить на погашение ипотеки 450 тысяч рублей для семей при рождении третьего ребенка, продлить до 2030 года;

- налоговый вычет на второго ребенка увеличить до 2,8 тысячи рублей в месяц, на третьего – до шести тысяч рублей в месяц;

- предлагается запустить новую программу по охране материнства, сбережению репродуктивного здоровья женщин и т.д.

Акцент в Послании был также сделан на увеличение финансирования капитального ремонта и строительства новых школ и садов, на расширение программы социальной газификации и модернизации ЖКХ, на обновление транспорта и другой инфраструктуры, на поддержку малого и среднего бизнеса, а также предоставление регионам более широких возможностей распоряжаться средствами в рамках достижения целей национальных проектов – это те решения, которые очень ждали в регионах.

Полностью поддерживаю Послание Президента Российской Федерации и считаю, пока Президент страны уделяет первостепенное внимание своим гражданам, безопасности и экономике нашей страны, Россию никому никогда не победить! Мы обязательно выполним все задачи и обязательства порученные нам!

«Мы одна большая семья. Мы вместе, и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем. Верю в наши победы, успехи, в будущее России!» - подытожил Президент России Владимир Путин.