Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском муниципальном округе подведены итоги социально-экономического развития за 2023 год

В Алатырском муниципальном округе подведены итоги социально-экономического развития за 2023 год

16 февраля в Октябрьском сельском Доме культуры поселка Алтышево состоялось расширенного заседания Собрания депутатов Алатырского муниципального округа I созыва «Об итогах социально-экономического развития Алатырского муниципального округа за 2023 год и задачах на 2024 год».

Участие в заседании приняли первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Гладнев Владимир Юрьевич, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Марушин Андрей Александрович и Таланов Евгений Викторович, глава Алатырского муниципального округа Шпилевая Нина Ивановна, депутаты Алатырского муниципального округа, начальники территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий, работники культуры и образования, руководители и сотрудники предприятий, организаций и другие.

С основным докладом о социально-экономическом развитии Алатырского округа выступила глава Алатырского муниципального округа Шпилевая Нина Ивановна.

«Уважаемые депутаты, коллеги, приглашенные! Сегодня мы подводим итоги социально-экономического развития Алатырского муниципального округа за 2023 год, и я проинформирую вас о том, что сделано при поддержке Главы и Правительства Чувашской Республики, депутатов всех уровней, а также жителей муниципального округа в решении вопросов жизнеобеспечения и улучшения экономической ситуации в нашем округе.

Сейчас против нашего государства настроены страны так называемого коллективного Запада.

Многие жители Алатырского округа добровольно принимают решение отстаивать интересы нашей Родины, вызывая тем самым гордость и уважение!

2023 год был не из легких, но он показал, что россияне сплоченные, сильные, верные своему Отечеству. Это выражалось в конкретных делах, в готовности помочь всем, кто в этом нуждается.

Именно сейчас мы видим невероятное единение нашего общества, желание оказать помощь, не оставаться в стороне.

Наше дело сегодня - быть надежным тылом. Ранее мы объявляли сбор добровольных пожертвований для оказания помощи военнослужащим, который продолжается и сейчас. В зону СВО была отправлена продовольственная продукция, одежда, различное оборудование, технические средства, строительные материалы, медикаменты, средства личной гигиены, а также письма солдатам на фронт, написанные нашими детьми. Выражаю благодарность всем, кто внёс посильный вклад в это благородное дело!

В округе оказывается всесторонняя помощь семьям военнослужащих, мобилизованных, контрактников. 53 из них обеспечены дровами и материалами для ремонта кровли, работа в данном направлении продолжается.

Новогодние подарки получили все дети участников СВО, а также поздравления и подарки вручены матерям, женам к праздникам 8-Марта, ко Дню матери. Знаю, что в наших сельских поселениях многие граждане просто по личной инициативе плетут маскировочные сети, вяжут носки, изготавливают окопные свечи.

Русский народ всегда объединяется в трудные для страны времена. Помочь армии и своим землякам может каждый житель. А мы - поддерживаем и благодарим наших бойцов за то, что они приближают Победу!

Наши земляки с честью защищают нашу с вами свободу и независимость, порой ценой собственной жизни.

Мы будем всегда помнить подвиг наших героев, их мужество и отвагу. Предлагаю почтить память погибших в ходе специальной военной операции минутой молчания»,- с этих слов начала свое выступление Нина Ивановна.

Она отметила, что, несмотря на сложную обстановку - все намеченные планы на этот год выполнены.

В округе обеспечивается сбалансированность и финансовая устойчивость бюджета. В 2023 году доходы составили 571,1 млн. рублей, в том числе: налоговые и неналоговые 114,5 млн. рублей; безвозмездные поступления 456,6 млн. рублей.

Увеличение общего объема доходов к уровню 2022 года составило 51,3 млн. рублей или 109,9 % за счет увеличения собственных доходов и поступлений межбюджетных трансфертов.

Поступление собственных доходов увеличилось на 20,9 млн. рублей или на 22,3 % за счет роста поступлений  по налогу на доходы физических лиц (на 25,8 млн. рублей), акцизов по подакцизным товарам (на 0,3млн. рублей), налога на имущество (на 0,4 млн. рублей) и доходов от оказания платных услуг (на 0,4 млн. рублей).

В округе деятельность ведут 10 сельскохозяйственных предприятий, 17 крестьянских (фермерских) хозяйств и 101 зарегистрированных в качестве самозанятых граждан, обратившихся за господдержкой.  Работа агропромышленного комплекса была направлена на реализацию мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и заключенного Соглашения между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией Алатырсого муниципального округа.  Все установленные показатели выполнены. (зерновых и зернобобовых – 80,7 тыс.тонн -295% от целевых индикаторов соглашения , картофеля – 3,9 тыс.тонн -244 %, овощей – 792 тонн-156,6 %, мясо – 783 тонн-100 %, молоко – 8,3 тыс.тонн-120%).

Во всех категориях хозяйств посевная площадь составила 34,4 тыс. гектар (107 % к уровню 2022 г.), в том числе зерновые культуры 23 тыс. гектар (в структуре посевных площадей 67%), технические культуры – 3,6 тыс. гектар (10%), кормовые культуры – 7,5 тыс. гектар (22%), картофель – 188 га (0,6%), овощи – 24,6 га (0,4%).

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 80,7 тыс. тонн (102% к уровню 2022 г.) и урожайность – 37,9 центнера с гектара; технических культур – 3468 тонн, урожайность – 9,5 ц/га; картофеля – 3948 тонн, урожайность – 210 ц/га; овощей – 792 тонн, урожайность – 321 ц/га.)

Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур получена ООО «Агрохолдинг КиПиАй» -47,4 ц/га, ООО «Митра»- 46,7 ц/га и Подворье «Рождественский скит»-38,9 ц/га.

Под урожай 2024 года посеяно озимых зерновых культур на площади около 7,6 тыс. гектара (100% к плану).

По оперативным данным на 1 января 2024 года численность крупного рогатого скота составила 3,2 тыс. голов (в том числе коров 1545 головы), свиней – 931 голов, овец – 3,0 тыс. голов, всех видов птицы – 20,5 тыс. голов).

Производство скота и птицы в живом весе составило 783 тонны,  производство молока - 8,2 тыс. тонн.

Среднемесячная заработная плата работников агропромышленного комплекса составила 49,5 тыс. рублей, это 103 % к уровню прошлого года, среднесписочная численность 163 человек.

В 2023 году индивидуальный предприниматель Чалых Андрей Михайлович прошел курс обучения в «Школе фермеров» по направлению «Овцеводство». Это дало ему не только знания, но и дополнительную возможность в получении гранта «Перспектива» по направлению «Овцеводство» в размере 4 млн. рублей.

Мугурин Владимир Иванович предприниматель из с. Сойгино, занимающийся разведением рыбы, также получил грант «Перспектива» в сумме 1,8 млн. рублей.

Государственная поддержка работает в помощь Крестьянско-фермерским хозяйствам не только в виде грантов, но и в виде льготных кредитов банков на приобретение техники. Таким кредитом воспользовался глава крестьянско-фермерского хозяйства Шумилов Андрей Владимирович. Приобретение техники и оборудования способствовало увеличению посевных площадей фермера и поголовью скота в хозяйстве.

В 2023 году всеми сельхозтоваропроизводителями округа активно велось обновление машинно-тракторного парка: приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование (прицепное и навесное) на сумму более 91 млн. рублей.

В отчетном году, завершена разработка проектно-сметной документации для строительства двух новых школ: «Чуварлейской средней общеобразовательной школы» и «Стемасской основной общеобразовательной школы. По обоим проектам получены положительные заключения экспертизы. Для получения финансирования на строительство были поданы заявки на участие в программах Комплексное развитие сельских территорий Минсельхоза России и Республиканской адресной инвестиционной программе. Однако данные проекты отобраны не были. В текущем году работы по поиску финансирования строительства школ будут продолжены. Данные проекты являются наиболее приоритетными для населения нашего округа.

В прошлом году на дорожную деятельность по автодорогам местного значения выделено 66 млн. рублей, из них из республиканского бюджета - 63 млн. рублей и из местного бюджета - 3 млн. рублей. Данные средства направлялись на содержание и ремонт автодорог, в том числе:

- ремонт участка дороги в направлении с. Миренки на сумму 21,5 млн. рублей протяженностью 2 км;

- ремонт дороги до с. Междуречье на сумму 9 млн. рублей, протяженностью 1 км;

- ремонт участка дороги в направлении с. Ялушево на сумму 2,5 млн. рублей протяженностью 600 м;

- ремонт участка дороги в направлении п. Киря на сумму 5 млн. рублей протяженностью 800 м;

- по автодорогам в границах населенных пунктов проведен ремонт общей протяженностью 4,3 км на сумму 11 млн. рублей;

- проведен ремонт одного проезда к дворовым территориям многоквартирных домов в п.Киря на сумму 900 тыс. рублей;

- содержание дорог проведено на сумму 16 млн. рублей.

Выполнен ремонт республиканской автомобильной дороги Чебоксары - Сурское (до границы Ульяновской области) протяженностью 5 км на сумму около 200 млн. рублей, отремонтирован мост через р. Суру на автомобильной дороге «Аниш».

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации:

- на капитальный ремонт автомобильных дорог регионального значения «Калинино-Батырево-Яльчики-Большое Чеменево (от п. Первомайский до с. Ст. Айбеси), протяженностью 8,5 км;

- на капитальный ремонт автомобильных дорог регионального значения с устройством тротуаров и освещения  от с. Н. Айбеси до с. Сойгино, протяженностью 5 км;

- наружного освещения и устройство тротуаров в с. Кувакино и с. Чуварлеи вдоль автомобильной дороги «Чебоксары-Сурское».

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», было выполнено благоустройство общественной территории по ул. Ленина в с. Стемасы на сумму 2 млн. рублей. Произведены работы по устройству покрытий из тротуарной плитки, озеленению территории, устройству клумбы и асфальтобетонной площадки.

Кроме того, по программе Минстроя, там же установлена многофункциональная детская площадка, которая так полюбилась местным ребятишкам. Теперь благоустроенное пространство в центре села Стемасы является местом притяжения для его жителей.

В 2024 году запланирована реализация проекта благоустройства общественного пространства с. Чуварлеи. Данная территория выбрана путем электронного голосования. Она расположена в центре села, и её благоустройство станет украшением населенного пункта и любимым местом отдыха жителей.

В рамках реализации республиканской программы капитального ремонта водонапорных башен установлены ограждения у 2 водонапорных башен в Октябрьском поселении.

В рамках обеспечения жильем молодых семей выдано 7 свидетельств на сумму 5,4 млн. рублей. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» выдано 2 свидетельства на сумму 1,7 млн. рублей.

Пять многодетных семей получили жилищные сертификаты на приобретение жилья на общую сумму 17,5 млн. руб. 11 детей-сирот обеспечены жильем на сумму более 23 млн. рублей.

Приобретено 14 квартир для переселения граждан из аварийного жилья на сумму 18,4 млн. руб., из них средства республиканского бюджета – 16,6 млн. рублей, местного бюджета -1,7 млн. рублей.

Наши задачи на 2024 г.:

- Провести ремонт автомобильной дороги местного значения «Алатырь»- Иваньково-Ленино на сумму 22 млн.рублей протяженностью 2 км.

- Ремонт автомобильной дороги «Чебоксары-Сурское» - Сурский Майдан на сумму 23 млн. рублей, протяженностью 2 км.

- По автодорогам в границах населенных пунктов провести ремонт общей протяженностью 3 км на сумму 12 млн. рублей.

-В планах провести ремонт одного проезда к дворовым территориям многоквартирных домов в п. Киря на сумму 600 тыс. рублей.

-Обеспечить жильем: 3 молодые семьи на сумму около 2 млн. рублей, 4 многодетные семьи жилищными сертификатами на общую сумму 18 млн. рублей, 5 детей-сирот на сумму 11 млн. рублей.

-По программе «Комплексное развитие сельских территорий» выдать 1 свидетельство на сумму 800 тысяч рублей.

-По инициативному бюджетированию планируется реализовать 49 проектов на сумму более 50 млн. рублей.

- Завершить проектирование Староайбесинского сельского дома культуры на 150 мест.

В завершение своего выступления Нина Ивановна отметила, что 2024 год объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования. Проводимые мероприятия будут направлены на экологическое образование и просвещение, озеленение и благоустройство населенных пунктов, проведение конкурсов и фестивалей «экология и творчество», экологические исследования. Мы полностью поддерживаем инициативу Главы Республики Олега Алексеевича Николаева по обследованию родников Чувашии и создание их реестра.

«Я уверена, что совместными усилиями мы справимся с теми задачами, которые обозначил перед нами Глава Республики. Ведь благодаря поддержке республики Алатырский округ активно участвует в различных федеральных целевых программах.

Появляются новые общественные пространства, создаются все условия для развития культуры и спорта. Благодаря совместным усилиям поселения с каждым днём становятся комфортными, уютными и безопасными.

И наша общая задача создавать всё возможное для того, чтобы жители нашего округа и республики могли уверенно смотреть в завтрашний день.

Благодарю всех, кто принимал непосредственное участие в судьбе муниципального округа в 2023 году! Я уверена, что совместными усилиями мы справимся с теми задачами, которые обозначил перед нами Глава Республики. Ведь благодаря поддержке республики Алатырский округ активно участвует в различных федеральных целевых программах », - подытожила глава муниципалитета.

С оценкой о качестве работы муниципального округа, предложениями и пожеланиями по развитию округа выступили депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Марушин Андрей Александрович и Таланов Евгений Викторович. Они высказали мнение о том, что в округе эффективно решаются задачи, которые ставит руководство республики перед муниципалитетом. Муниципальный округ грамотно расставляет приоритеты, решая первоочередные проблемы и задачи. Депутаты пожелали землякам дальнейших успехов и здоровья, также отметили, что за последние годы в Алатырском муниципальном округе многое сделано.

Подводя итоги совещания, первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Гладнев Владимир Юрьевич высказал мнение по поводу проведенной работы муниципалитета и дальнейшего его развития, дал положительную оценку деятельности органа местного самоуправления и пожелал, чтобы и дальше сплоченная команда Алатырского округа успешно работала для улучшения жизни и благополучия жителей.

25 обучающихся школ получили заслуженные награды - свидетельства о назначении стипендии: Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность; депутатов Государственного Совета Андрея Марушина и Евгения Таланова за достигнутые успехи в учебной, творческой, спортивно и общественной деятельности и главы Алатырского муниципального округа за значительные результаты в учебной, творческой, спортивной и общественной деятельности.

За большой вклад в укрепление и сохранение семейных традиций благодарственными письмами главы Алатырского муниципального округа удостоились: семья Сетяминых, Храмовых и Шиблевых.