Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С рабочим визитом Алатырский муниципальный округ посетил Артамонов Сергей Геннадьевич

С рабочим визитом Алатырский муниципальный округ посетил Артамонов Сергей Геннадьевич

15 февраля с рабочим визитом Алатырский муниципальный округ посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Артамонов Сергей Геннадьевич. В рабочей поездке принимали участие депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александрович Марушин и Евгений Викторович Таланов, директор ФГБУ ГЦАС «Чувашский» Александр Петрович Коршунов, ректор ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» Андрей Евгеньевич Макушев, заместитель руководителя филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Олег Николаевич Исаев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области Николай Владимирович Романов.

Совместно с главой администрации Алатырского муниципального округа Шпилевой Ниной Ивановной Сергей Геннадьевич ознакомился с крестьянско-фермерским хозяйством Евгения Кириллова.

В 2015 году фермер создал крестьянско-фермерское хозяйство, основной вид деятельности которого - рыбоводство. Хозяйство реализует живую рыбу, в том числе осетровых пород, и занимается ее переработкой. На рыбоводном участке организованы места для отдыха и рыбалки.

КФХ занимается разведением крупно рогатого скота, коз, овец, лошадей, производством сырого молока и продукции переработки молока. Также имеется козья ферма, где содержатся козы восточных пород с очень ценным и вкусным молоком (нубийцы, камори, битал), небольшая сыроварня для изготовления крафтовых сыров ручной работы.

Также Евгений Олегович развивает направление «Агротуризм». На земельном участке располагаются 2 теплых и 3 летних дома, русская баня. Имеется конюшня, где содержатся лошади верховых пород и пони, организованы верховые прогулки детей и взрослых.

Сейчас завершается строительство каркасного дома со всеми удобствами для размещения агротуристов. В ближайшей перспективе будет проложена дорога, возведены цеха для получения икры осетровых и молоди, отдельные цеха мини-сыроварни и коптильного цеха.

Затем в Чуварлейском сельском доме культуры состоялась встреча с руководителями предприятий и главами КФХ, где были подведены итоги работы агропромышленного комплекса Чувашской Республики за 2023 год.

«Есть округа, которые производство сельхозпродукции снизили: у Шемуршинского и Янтиковского всего 90% от объёма предыдущего года. Но есть и те, кто хорошо вырос и ситуацию выровнял – в лидерах республики Алатырский округ, плюс 14,2%», – поблагодарил фермеров и аграриев вице-премьер.

Также Сергей Артамонов отметил успехи сельхозтоваропроизводителей муниципалитета по рентабельности производства, производительности труда, урожайности картофеля и овощей, производству молока – по этим направлениям показатели выше среднереспубликанских. Кроме того, Алатырский округ на первом месте в Чувашии по заработной плате в организациях агропрома. Здесь зарплата выше средней в сельском хозяйстве республики на 38,2% и средней в экономике региона на 6,3%.

Кроме того, Сергей Артамонов поручил администрации округа через встречи начальников территориальных отделов усилить информирование сельхозтоваропроизводителей о господдержке. Особенное внимание, с учётом итоговых результатов муниципалитета, обратить на субсидирование самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, и гранты для фермерского сообщества.

При этом есть и над чем поработать. В частности, по энергообеспеченности – она составляет 58 л.с. на 100 га посевной площади, в то время как по республике этот показатель в 2,5 раза больше.

 

После завершения круглого стола участники посетили ООО «Агрохолдинг КиПиАй», где ознакомилась с подготовкой техники к весенне-полевым работам в ремонтных мастерских.

В 2023 году сельхозтоваропроизводителем активно велось обновление машинно-тракторного парка. Приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование на сумму 77,1 млн. рублей: опрыскиватель - разбрасыватель ТУМАН 3 - 2ед., опрыскиватель самоходный легкий ОЛС 1 – 2 ед., посевной комплек Pronto 12 – 2 ед., косилка роторная полуприцепная КРП-302 «Berkut», погрузчик BOBCAT T2250, пресс - подборщик руллонный ПР-Ф-145.

За приобретенную технику получена субсидия в размере 40 % от стоимости.

Следующим объектом визита стала база отдыха «Зеленая долина» крестьянско-фермерского хозяйства Юрия Аверьянова, где они ознакомились с деятельностью фермера по направлению «Агро-туризм».

В настоящее время на площади земельного участка 5 000 кв.м. располагаются 2 теплых и 3 летних дома, русская баня, пруд для организации рыбалки, спортивная площадка.

На территории базы в 2023 году завершено строительство гостевого дома на 20 мест со всеми удобствами, веревочного парка, и зоны кемпинга.

В будущем планируется строительство дома музея Степана Эрзи благоустройство прилегающих к нему территорий, обустройство экологической тропы. Примерная сумма вложений 30 млн.рублей, из них грантовая поддержка 3 млн рублей.

Артамонов Сергей Геннадьевич по результатам ознакомления с работой сельхозтоваропроизводителяй дал хорошую оценку и пожелал дальнейшего развития, в том числе с использованием всех мер государственной поддержки, действующих на сегодняшний день.



16 февраля 2024
08:00
Поделиться