Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Фонд супружеских юбиляров Алатырского муниципального округа открыл страничку «золотыми» юбилярами Гужовыми из села Алтышево

Фонд супружеских юбиляров Алатырского муниципального округа открыл страничку «золотыми» юбилярами Гужовыми из села Алтышево

Отдел ЗАГС администрации города Алатыря своим рассказом о супругах Гужовых Иване Григорьевиче и Елене Филипповне открывает первую страничку «Фонда супружеских пар, скрепивших брачных союз 50 лет назад и более», сформированного в 2024 году.
Супруги - односельчане, родились, росли и учились в селе Алтышево Алатырского района. Иван Григорьевич после окончания школы поступил в Ардатовское профессионально-техническое училище соседней Республики Мордовия и получил специальность – механизатор, а Елена Филиппова выучилась на плодоовощевода, окончив Вурнарское сельскохозяйственное училище.
Получив важную для сельского хозяйства профессию, Иван Григорьевич успешно трудился трактористом в родном колхозе «Заря» и ушел на заслуженный отдых, так и не изменяя своему призванию и умению – трудиться на родной земле.
Елена Филипповна после окончания училища устроилась работать в город Алатырь на завод «Электроприбор», затем, долгое время работала в сельском детском саду, сначала поваром, а потом помощником воспитателя.
Встречаться молодые люди стали, когда оба уже крепко стояли на ногах. Иван стал часто приходить на улицу, где проживал его друг, а неподалёку организовывались сельские посиделки, на которых молодые незамужние юноши и девушки проводили время вместе. Проводились они обычно осенью и зимой, когда молодежь отдыхала от тяжелой работы в полях. Вот на одном их таких вечеров и завязались их романтические отношения.
Два года встреч и свиданий, танцы и кино в сельском клубе, а дальше сватовство и веселая сельская свадьба, состоявшаяся 9 января 1974 года.
В первые годы супружества молодая семья жила в доме родителей супруга, а затем совместными усилиями был построен свой дом, где появились на свет их сыновья, сначала Сергей, затем через три года Александр.
У сыновей прекрасные семьи, в которых, радуют своими успехами юбиляров, трое их внуков: Александр, Кристина и Максим.
Старший Александр – особая гордость семьи! После прохождения службы в Армии в рядах «Росгвардии», он решил продолжить этот путь и, получив высшее образование, продолжает служить Отечеству в городе Москве, где уже был участником «Парада Победы» на Красной площади.
Кристина и Максим – старшеклассники, проживают вместе с родителями в родном селе Алтышево и самые частые и желанные помощники старшему поколению, а заняться им есть чем, ведь не смотря на свой почтенный возраст, их бабушка и дедушка продолжают трудиться на большом приусадебном участке и подворье и внуки им помогают.
Семья Гужовых – пример трудовой династии в сельском хозяйстве, сыновья, также как и их отец, прекрасно разбираются в сельскохозяйственной технике и считают, что труд механизатора остается важным и почетным на селе, не смотря на времена.
В день «золотого» юбилея супругов поздравления от главы Алатырского муниципального округа Шпилевой Нины Ивановны и от отдела ЗАГС передал начальник Алтышевского начальник Атратского территориального отдела Алатырского муниципального округа Кедяров Валентин Иванович.
Валентин Иванович отметил: - «Полвека вместе вы сумели прожить, сохраняя нежные чувства и взаимоуважение. Вы построили не просто дом и семью, Вы создали целый мир, который базируется на доверии, терпении, понимании и обоюдной поддержке и золотая годовщина тому подтверждение, ведь не каждая пара способна сохранить всё самое лучшее и доброе на протяжении стольких лет!» От своего имени и от односельчан, Валентин Иванович пожелал долголетия, благополучия и как можно больше радостных дней!
В честь 50-летия бракосочетания супругам Гужовым Ивану Григорьевичу и Елене Филипповне отдел ЗАГС администрации города Алатыря адресовал Поздравительный адрес, в котором начальник отдела ЗАГС Каюкова Юлия Владимировна отметила, что супруги Гужовы являются достойным примером для молодых пар, и пожелала им счастья, удачи, крепкого здоровья и бодрости духа, и чтобы их семейный очаг продолжал гореть, как можно дольше!
По традиции сотрудники отдела ЗАГС, при разговоре с юбилярами интересуются, в чём состоит секрет их семейного долголетия.
- «Как сохранить семью? Терпение нужно. Через пять десятков лет ценится это все, больше чем по молодости. Сначала дети, заботы, а сейчас живем для внуков, но уже находим много времени и для себя! Дети живут своими семьями, но про нас никогда не забывают. Необходимо крепко любить, уважать друг друга, помогать сохранять друг другу здоровье и, конечно же, любовь к труду!», — такими вот секретами долгой совместной жизни поделились «золотые» супруги.
А что же дети и внуки?, а они со всей своей большой любовью, нежностью и заботой оберегают своих любимых «золотых юбиляров», и всегда рады приглашению на самые вкусные в мире пироги с вишней и капустой!



19 января 2024
17:20
Поделиться