Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском муниципальном округе состоялся последний в этом году Единый информационный день

В Алатырском муниципальном округе состоялся последний в этом году Единый информационный день

Обсудить темы информдня к сельчанам приехали глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александрович Марушин и Евгений Викторович Таланов, председатель Собрания депутатов Алатырского муниципального округа, депутат по избирательному округу № 10 Сергей Валерьевич Павленков, исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому муниципальному округу Николай Валентинович Учеватов.

Информационная группа посетила Алтышевскую среднюю общеобразовательную школу и Октябрьскую сельскую библиотеку, где пообщалась с педагогическим коллективом и активом села.

На встрече обсудили основные темы: об индексации тарифов на коммунальные услуги в 2024 году; обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий; о ходе исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог. О задачах по приведению дорог в нормативное состояние.

С 1 июля 2024 года плата граждан за коммунальные услуги в среднем по Чувашской Республике изменится в пределах установленного Правительством Российской Федерации индекса 9,6%. А для отдельных муниципальных образований предусмотрено отклонение в размере 3,2%. Соответственно максимальное изменение платы по муниципальным образованиям республики ограничено индексом 12,8%.

Основные факторы влияющие на рост тарифов: рост цен на энергетические ресурсы, принимаемый на федеральном уровне; изменение параметров прогноза социально-экономического развития РФ (ИПЦ, рост цен на электрическую энергию, индексация цен на ГСМ и др.); неоднократное увеличение МРОТ; стоимость ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, (ремонт сетей и объектов, стоимость топлива для котельных, реагентов для очистки воды); затраты ресурсоснабжающих организаций на реализацию инвестиционных программ, направленных на восстановление и развитие систем инженерной инфраструктуры, а также расходы  на эксплуатацию объектов, построенных в рамках реализации федеральных и региональных программ.

Тарифы МУП «ЖКХ Алатырского муниципального округа» на 2024 год составят:

- с 01.01.2024 по 30.06.2024 – 1939,54 руб./Гкал

- с 01.07.2024 по 31.12.2024 – 2105,78 руб./Гкал

Рост тарифа к 1-ому полугодию 2024 года составляет 8,57%.

Затем присутствующим довели информацию об обеспечении пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.

В Алатырском муниципальном округе на совещании с руководителями учреждений культуры были проведены инструктажи по пожарной безопасности на объектах.

С персоналом учреждений культуры и образования ведется разъяснительная работа по формированию личной и общественной безопасности, проведены инструктажи по вопросам пожарной безопасности.

Утверждены графики дежурств должностных лиц на период проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий. Уточнены схемы оповещения руководителей и должностных лиц учреждений, порядок информирования экстренных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Начальниками территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий проводится работа с жителями округа по соблюдению правил пожарной безопасности.

В период проведения праздничных мероприятий будут организованы усиленные дежурные смены с привлечением сотрудников МО МВД России «Алатырский», отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому муниципальному округа УНД и ПР  ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии.

Затем был рассмотрен вопрос о ходе исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог и о задачах по приведению дорог в нормативное состояние. 

В Алатырском муниципальном округе 523,986 км автомобильных дорог, из них:

- республиканского значения - 130,093 км;

- местного значения вне границ населенных пунктов - 116,198 км;

-местного значения в границах населенных пунктов - 277,695 км.

По содержанию автомобильных дорог районного значения на территории Алатырского муниципального округа в 2023 - 2024 гг. заключен муниципальный контракт между КУ «Чувашупрдор» и ООО «Дортех».

По содержанию автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов на территории Алатырского округа в 2023 - 2024 гг. заключены муниципальные контракты  с подрядными организациями ООО «СК Восход» и ООО «Успех» на общую сумму 23,4 млн. рублей. На данный момент производится очистка дорог и посыпка песко-соляной смесью, работы принимаются на основании актов выполненных работ.

По зимнему содержанию автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов на территории Алатырского округа в зимний период 2023-2024 гг. заключены муниципальные контракты с подрядными организациями на сумму 6,075 млн. рублей.

Для приведения дорог в нормативное состояние в 2024 году планируется отремонтировать автомобильных дорог местного значения общей протяженностью 10 км. на сумму более 51,1 млн. рублей, в том числе из местного бюджета 2,5 млн. рублей:

В частности провести ремонт:

- протяженностью 0,9 км участка автомобильной дороги «г.Алатырь - с. Иваньково-Ленино» на сумму 8,1 млн. рублей ;

- протяженностью 2,1 км участка автомобильной дороги  «Чебоксары-Сурское» - Сурский Майдан  на сумму 17 млн. рублей;

- протяженностью 1,5 км участка автомобильной дороги «Аниш» - п. Киря», на сумму 16 млн. рублей;

- протяженностью 0,5 км участка автомобильной дороги «г.Алатырь - с. Иваньково-Ленино» - пос. Восход -с. Стемасы, на сумму 4 млн. рублей.

По автодорогам в границах населенных пунктов провести ремонт автодорог с грунтовым покрытием во всех сельских поселениях общей протяженностью 5 км. на сумму 6 млн. рублей.

Провести ремонт одного проезда к дворовым территориям многоквартирных домов в п.Киря на сумму 600 тыс.руб.

После выступлений члены информационной группы подвели итоги. Далее состоялся прием граждан по личным вопросам. Все поступившие вопросы и пожелания приняты и взяты на особый контроль.

 



21 декабря 2023
10:00
Поделиться