Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском округе прошло торжественное посвящение в «Орлята России»

В Алатырском округе прошло торжественное посвящение в «Орлята России»

Волнение, торжественная обстановка и напутствия старших товарищей — у 120 учащихся начальных классов школ округа начался новый этап школьной жизни. Они стали Орлятами России. Церемония посвящения прошла в Алтышевской средней школе.

Программа «Орлята России» разработана в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и направлена на формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, Команда, Семья, Здоровье, Природа, Познание.

В этот праздничный день рядом с ребятами находились учителя начальных классов, советники по воспитанию, старшеклассники-наставники: навигаторы-дети и активисты Движения Первых, родители и гости, которые разделили с ними радость начала новой страницы их жизни.

Ведущий эксперт Российского детско-юношеского центра  Наталия Петрова, начальник Отдела образования Александр Катаев, директор школы Татьяна Ефимова и муниципальный координатор проекта Навигаторы детства Инна Кириллова пожелали орлятам быть дружными, активными, помогать родителям, учителям, друг другу и любить свою Родину.

Девчонки и мальчишки произнесли клятву, с гордостью спели гимны России и Чувашской Республики. Почётное право повязать галстук орлёнка было предоставлено «навигаторам детства» и гостям. А подарком для орлят стало выступление детского коллектива «Театральный сундучок» Чуварлейской средней школы с музыкальной сказкой «Волк и семеро козлят на новый лад».

В уютной атмосфере, за чашкой чая учителя начальных классов и советники по воспитанию вместе с Наталией Петровой, координатором программы «Орлята России» в Чувашской Республике, обсудили возникающие вопросы: определили роль родителей, навигаторов детства и старшеклассников-наставников; особенности организации отдыха в летних пришкольных лагерях и прохождение курсов повышения квалификации. Если в прошлом году в реализации программы в Алатырском округе был задействован 21 класс, то в настоящее время количество увеличилось до 40 классов. А значит - педагогические находки, методические материалы, многочисленные приёмы работы находят отклик в сердцах учителей и подрастающего поколения. За успешное участие в реализации программы, добросовестный труд и личный вклад в дело воспитания подрастающего поколения педагоги были награждены Благодарственными письмами проекта «Навигаторы детства».

Посвящение в Орлята России в Алатырском округе получилось ярким, торжественным, патриотичным и насыщенным. Дети, педагоги и родители зарядились на новые свершения. Теперь это одна большая дружная команда! Благодарим организаторов мероприятия: лидеров ученического самоуправления и коллектив Алтышевской средней школы за праздник, который они подарили участникам, а детский коллектив Театральный сундучок- за актёрское мастерство в музыкальной доброй сказке.

Наполненные положительными эмоциями ребята вернулись в свои школы. Пусть они «встают на крыло» и уверенно отправляются в добрый путь навстречу своим мечтам, добрым делам и великим свершениям! А мы обязательно им поможем!