Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

27 октября 2023 года в Октябрьском сельском Доме культуры Алатырского муниципального округа состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На празднике присутствовали глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александрович Марушин и Евгений Викторович Таланов, председатель Собрания депутатов Алатырского муниципального округа Сергей Валерьевич Павленков, глава администрации города Алатыря Павел Викторович Аринин, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Геннадьевича Аксакова по Чувашской республике Фунтикова Ольга Николаевна. Также на празднике присутствовали начальники территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий Алатырского муниципального округа, руководители организаций и предприятий всех форм собственности, жители и гости округа.

В фойе сельского Дома культуры развернулась выставка посвященная Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На выставке была представлена продукция организаций, занимающихся сельским хозяйством, личных подсобных и крестьянско - фермерских хозяйств.

Открывая официальную часть, Нина Ивановна Шпилевая подчеркнула, что наш округ имеет богатую историю и славные традиции, что все, чем гордится Алатырский округ сегодня – заслуга разных поколений, каждое из которых внесло свой вклад в социально-экономическое развитие малой Родины.

«Работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу. Они вкладывают в свою работу силу и душу.

Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики округа и от его эффективной работы зависит стабильность социально-экономического развития.
В округе ведут свою деятельность 9 сельскохозяйственных предприятий, 20 крестьянских фермерских хозяйств.

Во всех категориях хозяйств посевная площадь в 2023 году составила 34 тыс. га (106% к уровню 2022 г.), в том числе зерновые культуры 26,8 тыс. гектар (в структуре посевных площадей 78,5%), технические культуры – 3,6 тыс. гектар (11 %), кормовые культуры – 3,4 тыс. гектар (10%), картофель – 189 га (0,4%), овощи – 30 га (0,1%).
На сегодняшний день уборочные работы подходят к финалу, остается убрать кукурузу на зерно. Оперативная информация по урожайности зерновых и зернобобовых культур составляет 39,2 ц/га.

Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур ООО «Агрохолдинг КиПиАй» -47,4 ц/га, ООО «Митра»- 46,7 ц/га и Подворье «Рождественский скит»-38,9 ц/га.

Под урожай 2024 года план сева озимых зерновых культур составляет 7,6 тыс. га (101% к уровню прошлого года).


В округе ведется обновление машинно-тракторного парка: приобретена сельскохозяйственная техника и оборудование ( прицепное и навесное) на сумму более 85,3 млн. рублей( 231 % к уровню 2022 года).

Получили субсидии сельхозтоваропроизводители Алатырского округа по различным видам программ господдержки на сумму 52,7 млн. рублей.

Важнейшей задачей является введение в севооборот необрабатываемых земель. В 2023 году в сельскохозяйственный оборот введено 1967 гектар необрабатываемых земельных участков за счет предоставления их сельскохозяйственным предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам (129 % к уровню прошлого года).

На сегодняшний день главной задачей является реализация мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и заключенного Соглашения между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией округа», - отметила руководитель администрации округа.

Отдельные слова благодарности в этот знаменательный день были адресованы нашим ветеранам. Молодому поколению и всем жителям округа она пожелала сохранять и приумножать традиции и достижения прошлых лет.

Каждому жителю Нина Ивановна пожелала здоровья, мирного неба над головой, счастья, удачи и благополучия.

С поздравительной речью выступили депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Андрей Александрович Марушин и Евгений Викторович Таланов. Они отметили, что Алатырский округ для его жителей - это не просто место жительства, но и общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Депутаты поздравили жителей округа и выразили слова благодарности. Далее Андрей Александрович и Евгений Викторович вручили награды.

К словам поздравлений присоединились глава администрации города Алатыря Павел Викторович Аринин, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Геннадьевича Аксакова по Чувашской республике Фунтикова Ольга Николаевна. Все выступающие пожелали округу дальнейшего процветания и новых достижений.

Далее глава муниципалитета Нина Ивановна Шпилевая вручила награды Алатырского муниципального округа.

Затем поздравления прозвучали от участников художественной самодеятельности Алатырского муниципального округа.

Алатырский округ – это место, где из поколения в поколение приумножаются добрые традиции, живет стремление преодолеть трудности и где каждый своим добросовестным трудом вносит лепту в развитие своей малой Родины!

В селах и деревнях живут и трудятся замечательные люди, наделенные природной прилежностью, добрыми помыслами, талантом, сердечностью, владеющие профессиональным мастерством во многих сферах человеческой деятельности.

Искренне желаем всем жителям крепкого здоровья, мирного неба над головой, больше радостных событий, счастья и благополучия!



27 октября 2023
18:00
Поделиться