Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Формируем представление об избирательном праве на «Разговорах о важном»

Формируем представление об избирательном праве на «Разговорах о важном»

Очередное внеурочное занятие «Разговоры о важном» в школах Алатырского муниципального округа приурочено было к 30-летию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.  

Вместе с классными руководителями и советниками по воспитанию ребята изучали специфику избирательной системы, обсуждали непосредственное участие близких в прошедших выборах и значимость выборов для граждан нашей страны. В начальных классах в форме игры состоялось голосование за сказочных героев: дети прошли все ступени голосования и выбрали президента сказочной страны. Старшеклассники посмотрели видеообращение председателя ЦИК России Эллы Панфиловой, рассуждали о проявлении активной гражданской позиции независимо от возраста, социального статуса и места жительства, приняли участие в деловой игре.

Школьники получили возможность встретиться с представителями законодательных органов и задать интересующие вопросы. Гостями мероприятия стали депутаты Собрания депутатов Алатырского муниципального округа и член Региональной общественной организации Ветеранов прокуратуры Чувашской Республики, прокурор в отставке, старший советник юстиции Сергей Егоров. Они рассказали о себе, своей работе, о том, как происходит законотворческий процесс и даже подискутировали на тему: какие шаги необходимо сделать, чтобы стать депутатом.

«На выборах у граждан есть возможность проголосовать за тех людей-кандидатов, которые в дальнейшем будут выполнять наказы избирателей по улучшению жизни в нашей стране, поэтому принять участие в выборах - это значит проявить заботу о своём будущем и будущем своей страны», - рассуждали ребята по завершению занятий.