Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском муниципальном округе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день

В Алатырском  муниципальном округе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день

Обсудить темы информдня к сельчанам приехали первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Гладнев Владимир Юрьевич, глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Викторович Таланов, председатель Собрания депутатов Алатырского муниципального округа, депутат по избирательному округу № 10 Сергей Валерьевич Павленков, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Алатырский» Владимир Геннадьевич Юдин, управляющий отделением РСХБ Анна Геннадьевна Горбунова, заместитель руководителя клиентской службы в г. Алатырь отделения Социального фонда по Чувашской Республики Светлана Владимировна Кальскова, механик филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г. Алатыре Александр Петрович Кузин.

На встрече были обсуждены основные темы: кибербезопасность и защита от телефонных мошенников; предварительные итоги уборочных работ; государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств и самозанятых граждан Чувашской Республики; результаты подготовки к отопительному сезону; обеспечении безопасности при использовании газа в быту; заблаговременная подготовка к выходу на пенсию.

Первая встреча состоялась в Миренской сельской библиотеки с трудовым коллективом и активом села.

В своем выступлении первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Гладнев Владимир Юрьевич подробно раскрыл вопрос о кибербезопасности и защиты от телефонных мошенников.

Практически каждый день в сводках о происшествиях и преступлениях размещается информация о зарегистрированных на территории республики фактах мошеннических действий.

Наиболее распространенными способами мошенничества являются следующие случаи: сообщения о попавшем в беду родственнике и просьбы о помощи, звонки от «служб безопасности» банков, звонки от «сотрудников» правоохранительных органов и государственных служб, звонки с подмененных номеров, сообщения о выигрыше в лотерею.

Управляющий отделением РСХБ Анна Геннадьевна Горбунова в дополнении этой темы добавила, что часто от мошеннических звонков страдают пожилые люди. Злоумышленники пользуются их доверчивостью и незнанием нюансов работы банков или других организаций.

Чтобы обезопасить близких от подозрительных звонков, нужно напоминать  им об основных правилах безопасности: никому не сообщать код с обратной стороны карты, коды из SMS, данные для входа в интернет-банк;  для перевода денег использовать только официальные сервисы банков, платежных систем и торговых площадок; не перезванивать  по незнакомым номерам, даже если поступил звонок, который был сразу же сброшен; звонить в банки и государственные структуры только по их официальным номерам; если позвонили якобы из банка и сообщили о блокировке или других проблемах с картой — нужно сбросить звонок и перезвонить в банк по номеру горячей линии или по официальному номеру; если предлагают получить какую-либо выплату — не соглашаться на нее сразу, а поискать информацию о ней в других источниках; если потеряли карту или сообщили подозрительному человеку ее номер — сразу же заблокировать ее и запросить перевыпуск.

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Алатырский» Владимир Геннадьевич Юдин довел информацию присутствующих о том, что на территории Алатырского муниципального округа за  8 месяцев 2023 года было совершено 9 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Также актуальными темами для обсуждения стали предварительные итоги уборочных работ и государственная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств и самозанятых граждан Чувашской Республики.

С докладом выступила глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая: «На территории округа работают 9 сельскохозяйственных предприятий, 22 крестьянских фермерских хозяйств.

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил на 13 сентября 89,9 тыс. тонн (114 % к уровню 2022 г.), урожайность – 40,7 ц/ га; технических культур – уборка еще не началась, картофеля – 3,5 тыс. тонн, урожайность – 220 ц/га; овощей – 162 тонн, урожайность – 180 ц/га.

Под урожай 2024 года планируется посеять 7600 га, посеяно озимых зерновых культур на 13 сентября на площади  гектара 6810 га  (90% к плану).

Важнейшей задачей является введение в севооборот необрабатываемых земель.

В 2023 году сельхозтоваропроизводители получили субсидии  по различным  видам программ господдержки  на сумму 34,5 млн. рублей».

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Викторович Таланов отметил, что внимание также уделяется и личным подсобным хозяйствам.

В  2023 году гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, зарегистрированным в качестве «самозанятых» была предоставлена субсидия по различным направлениям на сумму 1,6 млн. рублей, из них: на  возмещение части затрат на содержание поголовье коров, коз и овец, на приобретение коров, на покупку техники и оборудования, за осеменение коров. Работа в данном направлении продолжается.

Также глава муниципалитета в ходе встречи с населением обсудила результаты подготовки к отопительному сезону.

В весенне-летний период во всех  учреждениях велась активная подготовка к следующему отопительному сезону. На всех объектах проведены работы по техническому обследованию состояния дымовых и вентиляционных каналов; по поверке манометров, газовых счетчиков и газоанализаторов;  по профилактическим ремонтам котлов; проведены ревизия и утепления теплотрасс.  В Алатырском муниципальном округе готовность котельных к отопительному сезону стопроцентная.

В ходе Единого информационного дня также были разъяснены вопросы обеспечения безопасности при использовании газа в быту и заблаговременная подготовка к выходу на пенсию.

Далее члены информационной группы встретились с трудовым коллективом ООО «Агрохолдинг КиПиАй» и обсудили актуальные вопросы.

Затем информгруппа посетила Кувакинскую сельскую библиотеку, где встретилась с трудовым коллективом и активом села.

В ходе посещений всех организаций был проведен прием граждан по личным вопросам. Все вопросы и пожелания приняты и взяты на особый контроль.



20 сентября 2023
17:00
2023 год
Поделиться