Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Реализация национального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» в Алатырском муниципальном округе в 2023 году

Реализация национального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» в Алатырском муниципальном округе в 2023 году

Целью национального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» является снижение административной нагрузки на малые и средние предприятия, расширение имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также создание благоприятных условий осуществления деятельности для самозанятых граждан.

В рамках данного проекта в Чувашской Республике самозанятым гражданам представляются льготные кредиты по ставке до 5%, услуги в Центре «Мой Бизнес», в том числе обучение, предоставляются субсидии из республиканского бюджета на развитие личных подсобных хозяйств, ведение которых осуществляют граждане, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

В Чувашии в 2022 году появилась новая господдержка для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (ЛПХ) и зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональных доход, которая продолжила действовать в 2023 году. Данной категории граждан возмещаются затраты, направленные на приобретение коров (нетелей), коз, овец; оказание услуг по осеменению коров; на приобретение сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений; проведение агрохимического обследования почв, лабораторных испытаний семян; на приобретение материалов (товаров) для занятия пчеловодством, а также на содержание коров, овец, коз.

В 2023 году  в Чувашии гражданами, ведущими ЛПХ и зарегистрированных как «самозанятые», заявки на получение субсидий подаются с применением  цифрового сервиса на инвестиционном портале региона.

В 2023 году «самозанятыми» Алатырского муниципального округа подано 70 заявок на получение субсидий, из которых на данный момент Минсельхозом Чувашии одобрены 35 заявок. Общая сумма господдержки на одобренные заявки составила 1000,9 тыс.руб., в том числе на покупку техники - 154,3 тыс.руб., покупку коров – 558,6 тыс.руб., на содержание коров – 288 тыс.руб. В ближайшее время будут рассмотрены остальные заявки и доведены денежные средства до граждан.

«Самозанятым может стать каждый: учителя, врачи, работники культуры – все, кроме чиновников. 37,7% всей сельскохозяйственной продукции в республике производится в личных подсобных хозяйствах, поэтому их поддержка – важное направление. У нас 234 тысячи ЛПХ в Чувашии, а всего в республике 42 тысячи уже зарегистрировались самозанятыми по разным направлениям и могут претендовать на госсубсидии. Если правильно ими воспользоваться, то можно значительно повысить рентабельность хозяйства», – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Приём документов на предоставление господдержки «самозанятым», ведущим личное подсобное хозяйство, продолжается на Инвестиционном портале Чувашии. Всего из бюджета республики благодаря поддержке главы Чувашии Олега Николаева на направление выделено 226 млн. рублей.