Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

16 августа в Алатырском муниципальном округе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день

16 августа в Алатырском муниципальном округе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день

Для его проведения в округ прибыла информационная группа в состав которой вошли врио главы Алатырского муниципального округа Ольга Геннадьевна Прошенкова, заместитель главы - начальник социального развития опеки и попечительства администрации Алатырского муниципального округа Фирсова Татьяна Михайловна, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Алатырского муниципального округа Ховрина Мария Александровна, специалист БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Игонина Наталья Валерьевна.

С участниками Единого информационного дня были обсуждены основные темы: о ходе подготовки образовательных учреждений Чувашской Республики к новому учебному году; о реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в муниципальных и городских округах; о проблемах несоблюдения экологических требований (гибель животных, пчёл).

Первая встреча состоялась в с. Алтышево Алатырского муниципального округа с педагогическим коллективом Алтышевской основной общеобразовательной школы и активом села.

В своем выступлении и.о главы Алатырского муниципального округа Ольга Геннадьевна Прошенкова подробно раскрыла вопрос о реализации федерального проекта «Пушкинская карта» в муниципальных и городских округах.

С первого сентября 2021 года на территории России действует культурная программа «Пушкинская карта».  Данная карта позволит молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, концертные залы, библиотеки, кинотеатры и другие учреждения культуры, за счет государственного бюджета. Картой, которая будет действовать по всей России, можно будет оплачивать только покупку билетов на культурные мероприятия. В 2021 г. на карту было зачислено 3 тыс. рублей, с 2022 г. – 5 тыс. рублей.

Всего получателей услуг по программе «Пушкинская карта» в Алатырском муниципальном округе 1088 человек (по данным Чувашстата), количество человек, оформивших Пушкинскую карту в возрасте от 14 до 22 лет 762 человека.

18 культурно – досуговых учреждений и 16 сельских библиотек Алатырского муниципального округа активно присоединились к реализации проекта. За 7 месяцев текущего года было организовано и проведено 52 мероприятия (мастер - классы, викторины, квесты, турниры знатаков, познавательные и информационные мероприятия, экскурсии), которые посетили 760 человек. Всего заработано 112, 4 тыс. рублей. За весь период с начала реализации проекта проведено 80 мероприятий – 1357 чел. Сумма заработанных средств составлена 209,7 тыс. руб.

Не менее важной темой стала подготовка образовательных учреждений Чувашской Республики к новому учебному году. Заместитель главы - начальник социального развития опеки и попечительства администрации Алатырского муниципального округа Фирсова Татьяна Михайловна в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день в Алатырском муниципальном округе функционируют 15 образовательных организаций. С 7 по 10 августа 2023 года межведомственной комиссией проведена  приемка 11 общеобразовательных организаций, 1 дошкольного образовательного учреждения и 2 организаций дополнительного образования детей. 15 августа завершен капитальный ремонт в Атратской средней школе. Все образовательные организации готовы начать новый учебный год.

В течение пяти дней межведомственной комиссией проверялось состояние материально-технической базы, земельного участка общеобразовательных учреждений, условия медицинского обслуживания, водо - и газоснабжение, готовность пищеблоков, нормы освещенности, а также проведение мероприятий по обеспечению охраны и безопасности, транспортное обеспечение и антитеррористическая защищенность.

Во всех образовательных учреждениях проведен косметический ремонт коридоров, классов, столовых  и спортивных залов. Велась работа по благоустройству прилегающей территории. Все, принятые в настоящее время, учреждения обеспечены современной ученической мебелью в соответствии с ростовыми нормами и готовы к осуществлению образовательного процесса. В удовлетворительном состоянии находятся пищеблоки и подсобные помещения для хранения продуктов.

Одним из основных мероприятий по подготовке к новому учебному году является проведение капитального ремонта. В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Стемасской общеобразовательной школы,  расположенной в поселке Восход, отремонтированы помещения для центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», за счет средств федерального бюджета по программе модернизации школьных систем образования проводится капитальный ремонт Атратской средней школы.

Также актуальной темой для обсуждения стала проблема несоблюдения экологических требований (гибель животных, пчёл). Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Алатырского муниципального округа Ховрина Мария Александрвна проинформировала присутствующих о том, что в администрации Алатырского муниципального округа перед началом весенне-полевых работ ежегодно проводится Агроинженерная конференция, где сельхозтоваропроизводителям разъясняется соблюдение законов в области растениеводства, пчеловодства и о применении в своей деятельности пестицидов и агрохимикатов.

Так как земли сельхозназначения плотно прилегаю к населенным пунктам сельхозтоваропроизводителям постоянно доводится информация о запрете использования малой авиации при обработке посевов вблизи населенных пунктов, разрешена только наземная техника.

С 1 июля 2022 года работает информационная система ФГИС «Сатурн», там сельхозтоваропроизводитель размещает всю информацию о применении в своей деятельности пестицидов и агрохимикатов: наименование, сроки обработки , кадастровые номера полей, где будет проводиться обработка и способы обработки(наземный или с использованием малой авиации).

В дополнение этой темы специалист БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Игонина Наталья Валерьевна довела информацию жителям о паспортизации пчелопасек.

После выступлений от жителей прозвучали вопросы и пожелания по обсуждаемым темам. Вопросы были важные, и все они приняты к сведению и взяты на контроль.

Затем информгруппа посетила БУ «Алатырское Лесничество» в п. Алтышево, где встретилась с трудовым коллективом и активом села. Далее состоялся прием граждан по личным вопросам.



16 августа 2023
16:00
2023 год
Поделиться