Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев

Рассмотрены в том числе итоги декларационной кампании 2023 года, а также работа по профилактике коррупционных проявлений в государственных учреждениях здравоохранения.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по вопросам противодействия коррупции Петр Куприн сообщил, что обязанность по представлению сведений о доходах исполнена 552 лицами, замещающими муниципальные должности и должности глав местных администраций по контракту. Из них тремя депутатами муниципальных (городских) округов не представлены сведения о доходах в связи с участием в специальной военной операции. Также четыре депутата не представили такие сведения в связи с досрочным прекращением полномочий по собственному желанию до 30 апреля.

Из 965 гражданских служащих, обязанных представить сведения о доходах, данная обязанность исполнена 888 гражданскими служащими. Более 70 должностных лиц уволились в период декларационной кампании по собственному желанию.

В настоящее время Управлением осуществляется анализ представленных сведений. По состоянию на 20 июня проанализированы сведения о доходах 154 гражданских служащих, по результатам которого выявлены основания для проведения 19 антикоррупционных мероприятий.

Петр Куприн отметил, что, несмотря на действие Указа Президента Российской Федерации от 29 декабря 2022 г. № 968 о неразмещении сведений о доходах на официальных сайтах органов публичной власти и организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обобщенная информация об исполнении должностными лицами обязанности по представлению сведений о доходах размещена на официальных сайтах органов государственной власти республики и органов местного самоуправления.

По итогам представленной информации о профилактике коррупционных проявлений в государственных учреждениях здравоохранения Минздраву Чувашии поручено до 1 октября провести анализ практики трудоустройства в учреждения здравоохранения медицинских работников, осужденных за совершение коррупционных преступлений в сфере здравоохранения. Также поставлена задача незамедлительно проводить проверки учреждений здравоохранения по факту выявления преступлений, связанных с систематическим получением медицинскими работниками незаконного вознаграждения от пациентов.

Такая работа, по словам Главы республики, должна проводиться совместно с Росздравнадзором и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Олег Николаев акцентировал внимание на необходимости анализа информации, поступающей от правоохранительных органов, а также по результатам анкетирования населения. Все это должно способствовать развитию внутриведомственного контроля, который бы профилактировал и выявлял правонарушения, в том числе с использованием инструментов цифровизации.

Прокуратурой Чувашской Республики проанализировано состояние прокурорского надзора в сфере соблюдения антикоррупционного законодательства в государственных учреждениях здравоохранения Чувашской Республики за 2022 г. – истекший период 2023 года. По ее данным, наиболее распространенным коррупционным преступлением является получение взяток и мелких взяток. Основная масса данных преступлений совершается первичным медицинским персоналом (врачами либо заведующими отделениями) и связана с оказанием определенных медицинских услуг населению, либо выдачей (продлением) больничных листков временной нетрудоспособности гражданам. Имеются случаи вовлеченности медицинских работников в коррупционные схемы, связанные со способствованием в незаконном освобождении от призыва на воинскую службу.

В свою очередь, Минздравом Чувашии осуществляется контроль за исполнением антикоррупционных стандартов и процедур, проводятся плановые проверки, направленные на выявление и профилактику коррупционных и иных правонарушений среди работников и их руководителей, а также анализ обращений граждан, содержащих информацию о фактах коррупции со стороны гражданских служащих и работников организаций. За 2022 год в ведомство поступило 19 обращений по фактам коррупции.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики