Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Фольклорное развлечение «Берёзкины именины» состоялось в Алтышевском СДК

Фольклорное развлечение «Берёзкины именины» состоялось в Алтышевском СДК

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса, это проводы весны, встреча лета. Недаром, этот праздник ещё называют «зелёными Святками». С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты.

В преддверии праздника Дня Святой Троицы для детей летнего школьного лагеря культорганизатор Алтышевского СДК Автаева Надежда провела фольклорное развлечение «Берёзкины именины». Она познакомила ребят с историей возникновения праздника, с его традициями, обычаями и приметами, о былинах и преданиях про берёзку, обрядах, в которых она используется, а так - же о её применении в промышленности и народной медицине.

Девочкам был интересен рассказ, почему принято вешать на березу ленты, и что эта традиция пришла к нам из язычества, когда верили, что богиня леса, у мордвы это «Вирява», могла превращаться в березку, и чтобы задобрить её ей подносили разные дары, в том числе и ленты.

А потом, как и принято, на празднике, все стали веселиться. Под музыку и народные песни, дети украшали берёзку лентами, загадывали желания, водили вокруг неё хороводы. Затем поиграли в игры «Ручеёк», «Колокольчик», «Тын» и другие. Фольклорный праздник, посвящённый русской берёзке, получился познавательным, весёлым, светлым.



02 июня 2023
16:00
Поделиться