Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Более 1000 семей Чувашии получают ежемесячную выплату из средств маткапитала

Более 1000 семей  Чувашии получают ежемесячную выплату из  средств маткапитала

Ежемесячную выплату на ребенка до 3 лет из материнского капитала получает в республике 1081 семья. Мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека без дополнительных имущественных критериев.

«С этого года ежемесячная выплата предоставляется с учетом нескольких изменений. Главным из них является то, что теперь средства положены на каждого ребенка до 3 лет, включая первенца. Раньше родители могли получить выплату только на второго ребенка», - отметила начальник управления установления социальных выплат Отделения СФР по Чувашии Татьяна Уткина.

Еще одно изменение касается даты зачисления средств. С июня выплата будет доставляться всем семьям в один день – 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители будут получать средства за предыдущий месяц. Впервые новая дата будет применена к пособию за май, деньги поступят семьям 5 июня.

Напомним, что для оформления выплаты семье нужно подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг, на сайте СФР, а также лично в клиентской службе Социального фонда или МФЦ.

Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей. В Чувашии это 11992 рубля. Выплаты из материнского капитала устанавливаются семье на год, по мере истечения этого срока владельцу сертификата следует обратиться в Соцфонд, чтобы продлить выплату. Получать меру поддержки можно в дополнение к единому пособию.



ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ - ЧУВАШИИ