Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Щедрая талантами родная сторона

Щедрая талантами родная сторона

В Стемасской сельской библиотеке прошла творческая встреча с поэтом, членом Союза писателей Чувашии, краеведом, увлеченным человеком Рыбниковым Алексеем Михайловичем.

Участники мероприятия пришли на встречу с прекрасным. А что может быть лучше и прекрасней чем любовь к своим истокам, к своей Родине, ее истории и культуре. Огромное счастье – это понимать, что вот тут, где мы живем и есть самое прекрасное место на земле. Именно эту тихую, простую и неброскую красоту родного края и воспевает в своих стихах наш односельчанин.

Встречу открыла библиотекарь Аблизина Е. Она поделилась своим восприятием и впечатлением о творчестве поэта, прочла его стихотворение «Деревенская сторонка…», и предоставила слово самому автору.

Алексей Михайлович начал свой рассказ с презентации нового сборника статей «Алатырский кремль», в котором повествуется о поисковой работе по изучению истории города Алатыря, о том, каким был город в XVI-XVII веках, каково было точное местоположение города-крепости. Он рассказал о создании общественной организации «Центр изучения русского древнего деревянного оборонного зодчества им А.Г. Нечаева «Алатырский кремль», где является председателем правления. Показал на слайдах карту древнего Алатыря, расположение кремля, рассказал, как в те времена строились оборонительные сооружения. Очень интересно было всем своими руками потрогать настоящее пушечное ядро, фрагменты печных изразцов, о которые возможно грел руки сам воевода.

Затем Алексей Михайлович прочел свои стихи, наполненные философской глубиной и смыслом, пронизанные духом огромной любви к родному краю и людям, живущим рядом. Его слова о жизни, любви, о войне, о вере дотронулись до сердца каждого зрителя.

В завершение А.М. Рыбников подарил библиотеке собрание выпусков историко-краеведческого альманаха «Алатырь», сборник статей «Алатырский кремль» и новую книгу «По облакам ходило солнце», которую он написал в соавторстве с Ф.М. Нестеровым.

Такая встреча стала настоящим событием для всех присутствующих.



31 мая 2023
17:00
Культура и туризм
Поделиться