Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Полеты разрешены не всем

Полеты разрешены не всем

Тасс сообщает. Власти Чувашии установили запрет на использование беспилотников на территории региона без специального разрешения. Об этом говорится в указе, который опубликован на официальном интернет-портале органов власти республики.

«Установить, что запрещается использование на территории Чувашской Республики беспилотных воздушных судов без получения в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешения в целях их использования», - говорится в тексте документа.

Органам местного самоуправления в Чувашии, а также органам и организациям, которые осуществляют выдачу разрешений на использование беспилотных воздушных судов, рекомендовано обеспечить выдачу документов.

Управление Росреестра по Чувашии в числе тех, кто получил от различных ведомств разрешение на осуществление полетов беспилотного летательного аппарата. На днях были проведены обследования земельных участков в деревнях Ельниково, Анаткасы Чебоксарского округа и Малое Камаево Марпосадского округа.

«Государственные земельные инспекторы Росреестра Чувашии обследовали с помощью беспилотника уже более 300 гектаров, это 113 участков в нескольких населенных пунктах. Данные, которые мы получили, сейчас направлены в военное ведомство для изучения. После возвращения материалов, проанализируем на предмет наличия нарушений земельного законодательства со стороны землепользователей», - рассказал начальник отдела государственного земельного надзора Сергей Мулюков.

Росреестр проводит дистанционные обследования земельных участков, чтобы выявить нарушения земельного законодательства - незаконное занятие, использование не по назначению и т.д.

Пока беспилотник летал над деревнями, бдительные граждане сообщили в полицию.

«К нам обратились сотрудники полиции и сообщили, что поступил звонок от деревенских жителей о том, что над ними летает квадрокоптер. Мы предоставили полицейским все разрешительные документы и продолжили работать», - сообщил Сергей Иванович.

В ближайшее время дистанционное обследование продолжат в Моргаушском и Чебоксарском муниципальных округах. Все полеты проходят по согласованию с «Аэронавигацией».



Управление Росреестра по Чувашской Республике