Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Они любят друг друга, помогают, показывают тем самым для всех прекрасный мир и от этого этот мир становится краше, лучше, добрее и светлее

Они любят друг друга, помогают, показывают тем самым для всех прекрасный мир и от этого этот мир становится краше, лучше, добрее и светлее

В Алатырском муниципальном округе много  семей, которые на протяжении многих лет строят свои взаимоотношения на основе любви, мудрости, доброты, с которых берут пример молодые семьи.

Сегодня  отдел ЗАГС администрации г.Алатырь расскажет о  супружеских парах из поселка Киря Алатырского муниципального округа, это супруги Ушенины, супруги Чуйковы и супруги Медведевы.

Все эти супружеские пары сейчас находятся на заслуженном отдыхе, а до этого всю жизнь трудились в народном хозяйстве,  поднимали уровень сельского хозяйства на ферме, в поле, в лесном хозяйстве, оказывали медицинскую помощь населению поселка. Все они строили и обустраивали свои дома, воспитывали детей, а теперь, радуются успехам внуков, а кто-то уже и правнуков.

Начнем свой рассказ о супругах Викторе Ивановиче и Маргарите Ивановне Ушениных. Супруги Ушенины зарегистрировали свой брак 50 лет назад,  такая годовщина супружества называется «золотой свадьбой».

Пятидесятилетний брак - это большая ценность, которая формировалась годами посредством нелегкого труда. Виктор Иванович получив профессию  водителя, работал по специальности сначала в Кирском Лесокомбинате, а затем в Пожарной части. Профессиональный уровень Маргариты Ивановны в качестве медицинской сестры помнят и ценят все жители поселка и близ лежащих населенных пунктов. Еще в детстве Маргарита поняла, что хочет помогать людям, стать сестрой милосердия. Более 30 лет Маргарита Ивановна успешно работала на благо здоровья жителей поселка. Супруги Ушенины  вырастили дочь Наталью, которая подарила им внуков Арину и Александра. Семья дочери проживает в городе Канаш, но, не смотря на расстояние, они часто навещают родителей. Супруги живут очень дружно, помогают друг другу во всем, Виктор Иванович – настоящий хозяин дома, а Маргарита Ивановна большая рукодельница!

Следующей супружеской парой, о которой пойдет рассказ, это супруги Вячеслав Степанович и Антонина Степановна Чуйковы. Брак семьи Чуйковых достиг 55-летнего рубежа, такую годовщину супружества называют «изумрудной свадьбой». Изумруд — символ искренности, надежности и мудрости. Этими качествами можно описать отношения мужа и жены, которые провели вместе пятьдесят пять лет. Настоящий изумруд требует качественной огранки. Так и отношения не раз подвергались корректировке. В итоге получился крепкий и красивый союз.

Вячеслав Степанович весь свой трудовой путь прошел лесником в Кирском лесничестве, а Антонина Степановна работала  на ответственной работе  - телеграфисткой в отделении связи, обрабатывала  срочные сообщения, вся страна тогда оперативно общалась с помощью телеграмм. Как вспоминает Антонина Степановна, в профессию приходили в основном женщины, считалось, что они внимательнее мужчин. У каждой телеграфистки был свой позывной или личный номер. Антонина Степановна имеет уникальную способность – музыкальный слух, и, конечно же, она была активной участницей всех музыкальных мероприятий поселка, участвуя в выступлениях поселкового хора.

Супруги Чуйковы гордятся своими дочерями - Натальей и Еленой. Старшая Наталья – живет в городе Алатырь и является сотрудником Санитарно-эпидемиологической станции,  осуществляет санитарный надзор за окружающей средой и его влиянием на состояние здоровья населения, участвует в проведении противоэпидемических мероприятий на вверенной территории.  Семья Натальи подарила своим родителям  двух внуков. Младшая  дочь юбиляров -  Елена живет в одном поселке с родителями и работает  пекарем в ООО «Друг».  В семье младшей Елены также два сына. Для своих дочерей родители пример  супружеским отношений. Наши юбиляры с нетерпением ждут, когда любимые внуки подарят им долгожданных правнуков!

Завершить свой рассказ  мы хотим о замечательной паре, прожившей в браке 60 лет! супругах Петре Павловиче и Любови Арсентьевне Медведевых.

Шестидесятый юбилей назван в честь дорогого и редкого минерала – бриллианта. Это к тому же очень твердый камень, которым можно резать стекло и даже металл, так что «бриллиантовая свадьба» подтверждает тот факт, что супругам удалось пройти все препятствия и преодолеть все преграды, а их союз удивительно прочный. Отношения пары гармоничны и чисты, а тот факт, что они уже 60 лет живут под одной крышей, вдохновляет и восхищает.

Супруги Медведевы зарегистрировали  свой брак в 1963 году в поселке Киря, здесь у них родились  два сына. Семейный путь супругов сложился так, что всю свою трудовую жизнь они провели в Казахстане и вернулись на свою малую родину, будучи уже на заслуженном отдыхе.  Петр Павлович и Любовь Арсентьевна прожили вместе более шести десятков лет, доказали друг другу взаимную любовь, уважение, доверие и преданность. Сейчас радуются успехам своих внуков, которые проживают в городе Екатеринбург. Остается пожелать  супругам Медведевым еще долго оставаться  бодрыми, жизнерадостными и быть примером подражания для молодого поколения семьи и жителей поселка Киря.

Поздравить все эти замечательные пары и передать слова поздравлений и признательности, вручить «Благодарственное письмо» от главы Алатырского муниципального округа Нины Ивановны Шпилевой  и  поздравления от отдела ЗАГС администрации г.Алатырь с юбилеями бракосочетаний  посчастливилось  сотрудникам Кирского территориального отдела  и работникам сфере культуры Алатырского муниципального округа.

Имена этих трех замечательных супружеских пар были внесены в «Фонд супружеских юбиляров Алатырского муниципального округа».

А что же наши юбиляры? А они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню, любят друг друга, помогают, показывая, тем самым  для всех прекрасный мир и от этого этот мир становится краше, лучше, добрее и светлее!



29 мая 2023
16:00
Поделиться