Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В сельских Домах культуры прошёл День славянской письменности и культуры

В сельских Домах культуры прошёл День славянской письменности и культуры

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. В преддверии этого праздника в сельских Домах культуры Алатырского муниципального округа прошел цикл мероприятий.

В Ахматовском СДК состоялся просмотр фильма «О Кирилле и Мефодии», где культработник Царыгина Е.С. рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Посмотрев познавательный фильм о «Кирилле и Мефодии», ребята смогли побывать на родине просветителей в Салониках, подробнее узнали об их духовном подвиге и заслугах для развития культуры в России.

Познавательный час «Как слово наше зародилось» провели в Кувакинском СДК. Ребята узнали интересные факты из жизни святых. В ходе мероприятия присутствующие с интересом посмотрели видео сюжеты: о святых Кирилла и Мефодии, о том, как отмечают этот праздник у нас в России. Также познакомились с историей создания первой книги на Руси.

В преддверии этого праздника, работники культуры с. Междуречье провели просмотр

документального фильма «Наследие св. Кирилла и Мефодия. В ходе мероприятия гости узнали об истории образования письменности на Руси, познакомились с биографиями святых апостолов Кирилла и Мефодия, узнали много интересного об образовании славянской азбуки, алфавите и о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия. А так же узнали, что внешний вид букв славянского

алфавита помогает увидеть мир глазами наших предков.

В рамках Дня славянской письменности и культуры в Новоайбесинском сельском Доме культуры состоялась тематическая викторина «Откуда азбука пришла». В интеллектуальном состязании приняли участие учащиеся 7 и 8 классов. Заведующий Домом культуры Галина Акимова подготовила для ребят интересные задания и вопросы. Задания викторины должны были выявить, насколько хорошо участники соревнования знают историю русского алфавита, русскую литературу и правила русского языка. Было трудно, но ребята справились. По подсчетам наибольшее количество правильных ответов оказались у Красновой Веры (8кл.) и Кругловой Веры (7 кл). Отвечая на вопросы викторины, ребята узнали много интересного и полезного для себя. Все участники были награждены Дипломами и сладкими призами.

В заключение мероприятия ребята все вместе сделали вывод, что каждый человек, изучающий русский язык, должен хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Культорганизатор Октябрьского СДК Мальчушкина Наталия Сергеевна рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы о книгах. Проверили, кто из ребят самый смышлёный, отгадывали загадки. И в заключение культорганизатор напомнила ребятам слова И.С. Тургенева «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

Заведующий Первомайским СДК провела познавательный час “Через века, несущие свет”. Целями мероприятия являлось: познакомить ребят  с событиями жизни Кирилла и Мефодия,  составителями славянской азбуки, привить детям любовь к родному языку, родному слову, отечественной истории, воспитать уважительное отношение к трудам христианских проповедников Кирилла и Мефодия, создавших первую славянскую азбуку.

Мероприятие сопровождалось  показом презентации и видеороликов. В ходе мероприятия ребята  узнали об истории праздника. Внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден этот праздник.

День славянской письменности и культуры - это праздник просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Сегодня дети узнали, что азбука называется Кириллицей, по имени Кирилла, одного из создателей. Что создателем первой печатной книги является Иван Фёдоров.

В заключение мероприятия сделали вывод, что буквы учат нас красоте, доброте  и мудрости!

В этот знаменательный день в Сойгинском СДК провели тематический час «Наследие Кирилла и Мефодия». В ходе мероприятия ребята узнали об истории образования письменности на Руси, познакомились с биографиями святых апостолов Кирилла и Мефодия, узнали много интересного об образовании славянской азбуки, алфавите и о том, как зарождалось обучение на Руси, как изменился русский язык за минувшие столетия. А также узнали, что каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой». Именно с азов начинается путь каждого в мир знаний.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Стемасском СДК прошел час истории «Аз, Буки, Веди..» Культорганизатор рассказала детям об истории праздника и его значении для культуры России. С помощью презентации проследили историю развития славянской письменности с древних времен и до наших дней, от наскальных рисунков и берестяных грамот до современной книги. Участники мероприятия отгадывали ребусы и загадки, вспоминали пословицы и поговорки о книге и учении, играли в игры на сообразительность: «Аукцион слов», «Пошевели извилинами», «Буква потерялась». В завершение мероприятия все вместе сделали вывод, что в наше время особенно важно помнить и знать свою русскую культуру и ее историю.



25 мая 2023
11:00
Культура и туризм
Поделиться