Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при реализации национального проекта «Образование»

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в администрации Шумерлинского муниципального округа проведена проверка исполнения федерального законодательства об образовании при реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование, в результате которой выявлены нарушения в данной сфере.

Проведенной проверкой установлено, что постановлением администрации Шумерлинского муниципального округа от 11.01.2022 №7 утвержден Устав МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского муниципального округа (далее-Устав).

На базе МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского муниципального округа в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в целях реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленности создан Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Уставом образовательного учреждения закреплены основные виды образовательной деятельности учреждения, к числу которых, в нарушение требований п. 3 ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ не отнесен такой вид деятельности как реализация на базе образовательной организации основных и дополнительных общеобразовательных программ технологической направленности, что противоречит принципу доступности образования для населения.

Аналогичные нарушения выявлены в 4 общеобразовательных учреждениях Шумерлинского муниципального округа.

С целью приведения Уставов образовательных учреждений в соответствие с действующим законодательством в адрес главы Шумерлинского муниципального округа внесено представление, а также принесено 4 протеста на соответствующие постановления администрации округа, которыми утверждены Уставы образовательных организаций.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.  



Шумерлинская межрайонная прокуратура
25 мая 2023
14:26
Поделиться