Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Шумерлинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в локальных актах образовательных учреждений

Приказом директора МБОУ «Алгашинская СОШ» Шумерлинского муниципального округа от 01.08.2017 №98 утверждено Положение об организованных перевозках обучающихся МБОУ «Алгашинская СОШ»  (далее-Положение).

В соответствии с ч. 1, 2, 4 ст. 30 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 N 1527 (ред. от 30.11.2022) утверждены Правила организованной перевозки группы детей автобусами (далее-Правила).

П.3 раздела «Организация перевозки детей» Положения не приведен в соответствие с п.20, 21 Правил, согласно которым во время движения автобуса дети должны быть пристегнуты к креслам ремнями безопасности, отрегулированными в соответствии с руководством по эксплуатации транспортного средства. Контроль за соблюдением указанного требования возлагается на сопровождающих лиц.

При движении автобуса, осуществляющего организованную перевозку группы детей, на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета, обеспечивающий угол видимости в горизонтальной плоскости, равный 360 градусам.

В силу п.13 Правил организатор перевозки составляет список лиц помимо водителя (водителей), которым разрешается находиться в автобусе в процессе перевозки (далее - список), включающий в том числе:

детей, включенных в состав группы, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), возраста или даты рождения каждого ребенка, а также номеров контактных телефонов его родителей (законных представителей).

Между тем, списки перевозимых обучающихся, указанные в п.4, 5.5 раздела «Обязанности руководителя образовательного учреждения» Положения, не приведены в соответствие с вышеуказанными требованиями.

Всего аналогичные нарушения выявлены в 11 локальных актах образовательных учреждений г. Шумерля и Шумерлинского муниципального округа, на которые принесены протесты.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.



Шумерлинская межрайонная прокуратура
25 мая 2023
14:12
Поделиться