Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

После направления уголовного дела в суд житель г. Шумерли погасил долг по алиментам в размере 413 тысяч рублей.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в суд направлено уголовное дело по обвинению 40 летнего жителя г. Шумерли в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.

На мужчину с февраля 2019 года судом были возложены обязательства по ежемесячной выплате алиментов на содержание малолетней дочери. Однако платежи осуществлялись изредка и не в полном объеме, за что мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ. Меры административного воздействия не принесли ожидаемого результата. Обвиняемый в период с сентября по ноябрь 2022 года выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка вновь производил лишь частично. В результате ОСП по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам УФССП России по Чувашской Республике – Чувашии было возбуждено уголовное дело.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме.

Напомним, что за совершение указанного преступления законодателем предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на тот же срок, либо ареста на срок до трех месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Федеральным законом от 30.12.2021 N 499-ФЗ в УК РФ введено примечание, согласно которого лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Дознавателем службы судебных приставов, а также сотрудниками межрайонной прокуратуры при вручении обвинительного постановления обвиняемому повторно были разъяснены нормы законодательства, после чего имевшаяся задолженность по алиментам им погашена в полном объеме.



Шумерлинская межрайонная прокуратура
25 мая 2023
14:30
Поделиться