Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День славянской письменности в библиотеках Алатырского муниципального округа

День славянской письменности в библиотеках Алатырского муниципального округа

В библиотеках Алатырского муниципального округа прошли мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры.

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Этот великий праздник является единственным в России светски-церковным праздником.

В Алтышевской сельской библиотеке для учащихся 7 класса прошел литературный квиз «Аз и Буки – основа науки». В ходе встречи дети узнали о способах передачи информации в древности: о петроглифах, предметном и узелковом письме. Во второй части мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины, читали послание от предков, написанное на бересте, «писали» письма с помощью знаков и рисунков, составляли слова из старославянских букв. Все показали свои знания на хорошо и отлично.

В Сойгинской сельской библиотеке прошёл информационный час «Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить века».
Библиотекарь Светлана Петровна рассказала ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, о первопечатнике Иване Фёдорове, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Рассказ сопровождался электронной презентацией. Была проведена викторина по истории славянской письменности с иллюстрациями. Дети активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки, собирали пословицы, заполняли кроссворд.
В Староайбесинской сельской библиотеке с активными читателями состоялась беседа «Как слово первое зародилось. Юные читатели познакомились с биографией Кирилла и Мефодия, узнали, когда была создана славянская письменность. Также ребята узнали почему азбука славянская зовется кириллицей и каждая буква имеет название и свое значение. Дети с интересом рассматривали буквы кириллицы, сравнивали их с буквами современного алфавита, узнали, как звучат буквы славянской азбуки и выяснили, что одной буквой можно сказать целое слово, и вся кириллица - это добрые буквы, добрые слова, так как они созданы были Кириллом и Мефодием с добром, светом и верой. Далее ребята участвовали в викторине «Откуда пошла Азбука», с удовольствием отгадывали загадки, вспомнили пословицы и  поговорки о  книгах и учёбе. В завершении мероприятия ребята посмотрели видео-презентацию.

В Атратской сельской библиотеке  прошел познавательный час «Отсюда идет письменность». Библиотекарь рассказала ребятам о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о создателях славянской азбуки, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились  читать и писать. 



25 мая 2023
10:00
Культура и туризм
Поделиться