Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Вакцинация против кори. Защитите себя и своих близких

Вакцинация против кори. Защитите себя и своих близких

Если о вакцинации детей знают все, то вакцинацию от кори взрослых часто недооценивают. И совершенно напрасно. Взрослые уязвимы перед так называемыми детскими инфекциями, потому что их поствакцинальный иммунитет с годами может угасать. Кроме того, разнообразные хронические соматические заболевания, вредные привычки порой мешают взрослому организму эффективно справляться с инфекцией. Взрослые довольно часто болеют с развитием осложнений, которые могут стать причиной смерти: пневмония, поражение мозга, слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек. Лучший способ избежать крайне негативных последствий кори – вовремя пройти вакцинацию.

Вакцинация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Детям проводят прививки планово в 1 год, а ревакцинацию – в 6 лет. При нарушении сроков иммунизации первая прививка может быть введена ребенку в любом возрасте, а вторая – после 6 лет, но не ранее чем через 3 месяца после первой. Взрослым (если они не прививались, не болели или прививались однократно) прививки проводят до 35 лет. Отдельным контингентам (например, медицинским работникам, работникам торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы) прививки против кори проводятся до 55 лет.

Для проведения прививки необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. Пройдите вакцинацию! Защитите себя и своих близких!



Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии
24 мая 2023
08:00
Поделиться