Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Чуварлейской сельской библиотеке проведён познавательный час «И нравы, и язык, и старина святая!»

В Чуварлейской сельской библиотеке проведён познавательный час «И нравы, и язык, и старина святая!»

24 мая 2023 г. – 1160 лет со времени возникновения славянской письменности.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они, болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

Сегодня в Чуварлейской сельской библиотеке проведён познавательный час «И нравы, и язык, и старина святая!».

Из рассказа библиотекаря школьники узнали, что праздник уходит корнями в далекое прошлое, хотя официальный статус был получен лишь в 1991 году. А 24 мая 1992 года в Москве недалеко от Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию, создателям славянской азбуки, проповедовавшим христианство и совершавшим службы на славянском языке. Памятник представляет собой статуи двух братьев, держащих в руках крест и Священное Писание, а у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада-знак вечной памяти. Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги. Библиотекарь отметила, что каждая буква в славянской азбуке особенная, в названии каждой заложен глубокий смысл, который отражает дух народа: мудрость, силу и красоту.

Ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг. Библиотекарь рассказала школьникам о первопечатнике Иване Федорове - просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере-изобретателе.

В завершение мероприятия школьники познакомились с тематической подборкой книг «Сокровища родного слова».



24 мая 2023
16:00
Культура и туризм
Поделиться