Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Высоко патогенный грипп птиц

Грипп птиц - острая вирусная болезнь, характеризуется: поражением органов дыхания, пищеварения, высокой смертностью. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и может протекать у них бессимптомно, однако среди домашних птиц вызывает тяжелое заболевание и гибель.

Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека. Инкубационный период обычно длится 1-5 дней максимум 21 день. Смертность поголовья птицы может достигать 100% -. Клинические признаки заболевания общие для всех видов птиц: 1. отказ от корма и воды, 2. повышенная температура тела, 3. угнетённое состояние, 4. нарушение координации движения, порезы, параличи, 5. Ринит, 6. Конъюнктивит, 7. взъерошенность оперенья.

Источники инфекции: больные и переболевшие, а также находившиеся в инкубационном периоде птицы, выделяющие вирус с истечениями из носовой и ротовой полостей, фекалиями и яйцом, при кашле и чихании. Основным источником вируса в природе являются водоплавающие птицы. Заражении человека и домашней птицы происходят в тесном контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей.

Профилактика заболевания: не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами особенно водоплавающими, содержать территории и строения для содержания животных и птицы в полной чистоте, проводить тщательную очистку дезинфекцию всех помещений и территории, обеспечить засетчивание окон и дверей исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещении для хранения кормов и содержания птицы, осуществлять куплю - продажу домашней, декоративной птицы, инкубационного яйца только в местах санкционированный торговли и только при наличии ветеринарно - сопроводительных документов.

При подозрении на заболевание и ситуациях внезапного массового падения птицы незамедлительно обратиться в местную ветеринарную службу по телефону горячей линии 8 (835) 31 6-04-14. Для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии обязательно изолировать больных, подозреваемых и контактных птиц. 



БУ ЧР «Алатырская Районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
23 мая 2023
15:19
Поделиться