Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мастер-классы по Пушкинской карте прошли в Стемасском и Чуварлейском СДК

Мастер-классы по Пушкинской карте прошли в Стемасском и Чуварлейском СДК

Роскошные бумажные цветы могут стать прекрасным украшением интерьера, декором и даже отличным подарком. Простые цветы из гофрированной бумаги имеют одно большое преимущество по сравнению с другими материалами – если делать копию настоящих цветов, они кажутся почти живыми. Из них можно создавать практически натуралистичные композиции. Гофрированная бумага – лучший материал для изготовления бумажных цветов, пластичная и прочная, ее легко резать, завивать и придавать форму лепесткам.

Прикоснуться к прекрасному и почувствовать вдохновение смогли ребята на мастер-классе по изготовлению объёмных цветов из гофрированной бумаги, проведённом в Стемасском СДК. В ходе мероприятия участники познакомились с разными техниками, позволяющими добиваться качественного и красивого результата. Для работы понадобились: ножницы, линейка, гофрированная бумага, клей и хорошее настроение. В результате кропотливой работы были созданы яркие и эффектные цветы, которые никогда не завянут и придадут изюминку любому празднику. Мероприятие было проведено для ребят в рамках реализации проекта «Пушкинская карта».

Существует огромное количество материалов, из которых можно делать поделки. С доисторических времен литье из гипса наравне с лепкой из глины использовалось для изготовления различных поделок и игрушек. И в наши дни гипс сохраняет свою популярность как поделочный материал. В рамках реализации проекта «Пушкинская карта», в Чуварлейском СДК для участников кружка декоративно-прикладного творчества «Умельцы», прошел мастер-класс по изготовлению изделий из гипса. Заведующий СДК – Шигаева К. Н. рассказала детям много интересных фактов о гипсе, как правильно и безопасно сделать из него красивые изделия, как можно изменять свойства гипса при использовании пластификаторов, и как делать обработку готового изделия. Девочки с большим интересом слушали рассказчика, и с удовольствием приступили к работе.

Дети самостоятельно замешивали гипс и разливали его по силиконовым формам. Для себя они выбрали заливку изделия в технике «Мрамор». Самым приятным моментом мастер-класса было, конечно же, получение долгожданного результата. С большим удовольствием девочки рассматривали поделки из гипса, которые у них получились. Все участники мастер-класса «Волшебство из гипса» остались очень довольны, получили новые знания и навыки работы с глиной. Закончилось мероприятие на позитивной ноте. Только посмотрите, какая красота у нас получилась!



23 мая 2023
14:30
Культура и туризм
Поделиться