Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Кирская сельская библиотека провела познавательный час для учащихся

Кирская сельская библиотека провела познавательный час для учащихся

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В преддверии этого дня для учащихся второго класса Кирская сельская библиотека провела познавательный час «Путешествие в страну славянской азбуки».

Библиотекарь рассказала школьникам об истории возникновения праздника славянской письменности и культуры. Ребята узнали о трудах братьев Кирилла и Мефодия, которые стали общим достоянием всех славян. Их заслуге в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.

С большим интересом дети восприняли информацию об особенности букв древней славянской азбуки, узнав значение некоторых из них. В значении славянских букв заложена основа великого русского языка, в котором кроется множество неожиданных и занимательных секретов – именно они составляют его богатство и мудрость. Прослушав рассказ об истории создания славянской письменности, дети познакомились с буквами древнеславянского алфавита, узнали о кириллице и глаголице, о реформах алфавита.

Далее второклассники приняли участие в конкурсной программе: отгадывали занимательные викторины, побывали на станции «Грамотейкино», где учились раскрывать смысл крылатых выражений, на станции «Творческая мастерская рисовали буквы древнеславянского алфавита. А затем разгадали загадки на тему грамоты и письма.

В заключение библиотекарь прочитала цитату, о русском языке, и пригласила юных читателей в библиотеку за книгами.



23 мая 2023
13:00
Культура и туризм
Поделиться