Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День пионерии отметили в Новоайбесинском СДК

День пионерии отметили в Новоайбесинском СДК

19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Раньше он назывался Днём пионерии. История Дня пионерии начиналась в ранние советские времена, и включает немало славных страниц.

В целях ознакомления учащихся с пионерскими традициями, воспитания гражданско-патриотических чувств, нравственных качеств личности, в Новоайбесинском СДК состоялось мероприятие, посвященное Дню пионерии. В начале, заведующая сельским Домом культуры Г.Ф. Акимова повязала всем присутствующим на мероприятии пионерские галстуки и рассказала о главных традициях, о внешнем виде и атрибутике пионеров. Далее, через электронную презентацию, ребята познакомились с пионерами героями Великой Отечественной войны. Леня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская стали образцами для подражания детей того времени.

Продолжая мероприятие, Галина Федоровна поделилась своими воспоминаниями о том времени, когда ее принимали в пионеры. Она наизусть повторила торжественное обещание пионера, с теплотой вспоминала, как дружно отмечался День пионерии, как все вместе ходили в походы, разводили пионерские костры, проводили спортивные мероприятия, пели песни и чтили память своих героев. Из презентации дети узнали, что «пионер» означает «первый»: так называли тех, кто стремится вперед и подает пример активной и любознательной жизненной позиции. Также ребятам было интересно узнать и о том, что их сверстники в те годы также имели возможность побывать во Всесоюзных пионерских лагерях «Артек», «Орленок», «Океан». Далее участники дружно отвечали на вопросы викторины «Что мы знаем о пионерах?».

Завершилось мероприятие исполнением Гимна пионерии «Марш юных пионеров, написанным в 1922 году двумя комсомольцами – пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым.



22 мая 2023
15:00
Культура и туризм
Поделиться