Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Цивильском районе завершено расследование уголовного дела о нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора сельскохозяйственного предприятия, расположенного в Цивильском районе. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

По версии следствия, днем 19 августа 2022 года возле помещения склада зернохранилища, расположенного в деревне Медикасы Цивильского района, работник сельскохозяйственного предприятия, осуществляя уборку зерна телескопическим погрузчиком, задел ковшом металлическую дверь склада, которая слетела с петель и придавила стоящую рядом работницу. От полученных в результате телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.  

Указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда и техники безопасности директором предприятия, который допустил к управлению погрузчиком лицо, не имеющее практического опыта управления самоходными машинами и удостоверения тракториста-машиниста, не прошедшего соответствующее обучение и не ознакомленного с инструкцией по эксплуатации телескопического погрузчика.  

В целях установления объективной истины по уголовному делу в организации была изъята документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике.  

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Цивильский районный суд Чувашской Республики для его рассмотрения по существу.



МРСО СУ СК РФ по ЧР Шумерлинский
19 мая 2023
09:16
Поделиться