Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Правила продажи товаров с использованием автоматов

Торговый автомат – устройство, осуществляющее мелкорозничную торговлю товарами и услугами, оплата и выдача которых осуществляется с помощью технических приспособлений, не требующих непосредственного участия продавца.

С использованием торговых автоматов продаются различные товары, к примеру: различные напитки (в том числе чай, кофе, газированные напитки и др.), средства личной гигиены, сладости и прочее.

Продажа товаров с использованием автоматов регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей),  Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2463.

При продаже товаров с использованием автоматов продавец обязан довести до сведения потребителя следующую информацию:

наименование (фирменное наименование) продавца, его основной государственный регистрационный номер, его место нахождения и адрес, режим работы, его номер телефона и адрес электронной почты;

правила пользования автоматом для заключения договора розничной купли-продажи;

порядок возврата суммы, уплаченной за товар, если товар не предоставлен потребителю.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в том числе: сведения о потребительских свойствах товаров; цену и условия приобретения товаров; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен; срок годности товара; информацию об изготовителе товара. Согласно статье 8 Закона о защите прав потребителей, информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей на русском языке.

За нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о продавце и реализуемом им товаре частью 1 статьи 14.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

 



Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля
19 мая 2023
10:34
Поделиться