Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Рубрика «Книги счастливого детства» в Алтышевской сельской библиотеке

Рубрика «Книги счастливого детства» в Алтышевской сельской библиотеке

Алтышевская сельская библиотека продолжает свою рубрику «Книги счастливого детства». Сегодня с учащимся 4 класса мы поговорили о произведении Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени», которой в 2023 году исполняется 75 лет.

Вначале ребята познакомились с интересными фактами из биографии известного русского писателя, замечательного сказочника, сценариста Евгения Львовича Шварца, что родился он 21 октября 1896 года в Казани в семье врача. Детские и юношеские годы провел в маленьком южном городе Майкопе. Именно здесь Евгений твердо решил стать писателем и учился создавать собственные истории. Он отличался фантастической работоспособностью, мог писать с утра до ночи. Шварц купался в ледяной воде, ходил на десятикилометровые прогулки и именно во время этих прогулок ему приходили сюжеты новых произведений.

Евгений Шварц написал забавную по форме и глубокую по смыслу поучительную «Сказку о потерянном времени». Это история о четырех волшебниках, которые однажды появились на улице небольшого города. Они давно желали вернуть себе силу и молодость. А для этого им было необходимо найти таких людей, которые бесцельно и безрассудно растрачивают свое время.

И удача злым волшебникам улыбнулась в лице четверых нерадивых школьников. Петя, Вася, Надя и Маруся не ценили свое драгоценное время. Неспешно проводил свое время Петя, опаздывал на уроки и рассуждал, что не успел сегодня, то сделает завтра. Вася постоянно считал ворон, а девочки – подружки теряли время за пустой болтовней.

И вот поэтому однажды, дети угодили в руки злых волшебников, и превратились в стариков, а те – в детей. Но у учеников есть один шанс! Чтобы стать вновь собой, до заката солнца они должны найти избушку волшебников и перевести стрелки часов назад.

Смогут ли школьники вернуть упущенное попусту время? Кто будет им препятствовать? Найдутся ли у них помощники? Ответы на эти вопросы ребята находили сразу, так как совсем недавно они прочитали эту сказку на уроках чтения.

Ребята отвечали на вопросы электронной презентации, поговорили о времени, что его нужно непременно ценить. И вспомнили девиз этой сказки «Делу - время, потехе - час».



18 мая 2023
10:00
Культура и туризм
Поделиться