Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Житель республики осужден к 11 годам лишения свободы за причинение смерти знакомому

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 35-летнему жителю Мариинско-Посадского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч.1 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 21 на 22 декабря 2022 года в Чебоксарах злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 66-летнего знакомого, в ходе совместного распития спиртного и ссоры с последним нанес ему множество ударов руками и ногами по различным частям тела. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Кроме того, он же вечером 21 декабря 2022 года совершил кражу продуктов из супермаркета города Чебоксары на сумму более 5,5 тысяч рублей

Причастность осужденного к инкриминированным деяниям доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе его собственными признательными показаниями, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, а также другими материалами дела.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 11 лет 2 месяцев и 10 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Следует отметить, что злоумышленник ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, а также за угрозу убийством. В связи с этим следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений, в котором обращено внимание на необходимость повышения эффективности работы по профилактике рецидивной преступности.



МРСО СУ СК РФ по ЧР Шумерлинский
12 мая 2023
08:04
Поделиться