Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Алатырском муниципальном округе

78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отметили в Алатырском муниципальном округе

День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников в России. Страшная война унесла жизни миллионов наших граждан, и мы должны вечно помнить подвиг наших ветеранов, тружеников тыла, которые ценой своей жизни с каждым днем ковали Великую Победу.

Сегодня в Алатырском муниципальном округе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Повсеместно прошли торжественные митинги и концертные программы, на которых чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Для них звучали песни и стихи о былых временах Славы советского народа.

Глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая приняла участие в митинге в честь Дня Победы в поселке Алтышево.

Торжественную часть митинга открыл начальник Октябрьского территориального отдела Григорьев Федор Дмитриевич. «Поздравляю вас с великим праздником – Днем Победы! Для всех нас это великий праздник. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, останется символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства России» - отметил глава поселения.

Со словами поздравлений к присутствующим обратилась глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая: «9 мая – священная дата в истории нашей страны. Мы помним, какой ценой далась Победа, гордимся нашей великой державой, героическими подвигами отцов и дедов, которые защищали Отечество, храним святую память о тех, кто отдал жизнь за Родину. Безмерная благодарность российским военнослужащим, которые сегодня, как их деды и прадеды 78 лет назад, проявляют стойкость и мужество, доблестно защищая Донбасс и мирное население от нацистов. Мы каждый день узнаем имена новых героев-солдат и офицеров, которые демонстрируют профессионализм и лучшие качества российского воина в ходе выполнения задач спецоперации. Никому не под силу сломить духовное величие российского народа! Вместе мы преодолеем любые препятствия, и победа будет за нами! Слава героям Великой Отечественной войны! Слава народу-победителю! С праздником! С днем Великой Победы!».

Поздравления и слова благодарности также прозвучали от депутата Государственного Совета Чувашской Республики Таланова Евгения Викторовича, председателя Собрания депутатов Алатырского муниципального округа, депутат по одномандатному избирательному округу № 10 Сергея Валерьевича Павленкова и Пыресева Николая Ивановича – сына ветерана Великой Отечественной войны.

К обелиску было возложено множество цветов и венков.

Митинг в честь 78 годовщины Победы в Великой Отечественной войне завершился вальсом. В танце закружились учащиеся Алтышевской школы - от малышей до старшеклассников.

Сегодня на территории Алатырского муниципального округа проживает 1 участник ВОВ, 15 вдов умерших участников (инвалидов) ВОВ, 2 несовершеннолетних узника концлагерей, 64 труженика тыла военных лет.

Продолжилось мероприятие, посвященное Дню Победы, праздничным концертом, организованным работниками культуры Алатырского муниципального округа.

В других населенных пунктах округа также прошли аналогичные мероприятия. От имени главы муниципалитета работники администрации, принимавшие участие в митингах, поздравили ветеранов и всех жителей с праздником Победы.

Также руководство округа приняли участие в акции «Парад у дома ветерана» и поздравили ветерана Великой Отечественной войны Пыресева Ивана Сергеевича из поселка Алтышево с Днём Великой Победы. Гости пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и долгих лет жизни и вручили цветы и памятные подарки.