Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском муниципальном округе подведены итоги муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ»

В Алатырском муниципальном округе подведены итоги муниципального этапа республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ»

В целях поддержки и развития детского театрального искусства, выявления талантливых исполнителей и развития школьных театров в Алатырском округе прошёл муниципальный этап республиканского фестиваля школьных театров «АСАМ».

«АСАМ» - по-чувашски – волшебство. Это самое детское слово. Все начинается с детской мечты, на которую вовремя обратили внимание и помогли ей осуществиться. Помогли, поддержав стремление, помогли, открыв школьный кружок по танцам, вокалу, актерскому мастерству, режиссуре.

Символично, что фестиваль школьных театров проходит в Год педагога и наставника в России и в Год счастливого детства в Чувашии.

Свои постановки показали 12 творческих коллективов школ. Они представили отрывки из произведений чувашских писателей на родном языке, сказки на новый лад, музыкальные спектакли и даже сказки на английском языке. Яркие декорации, стилизованные костюмы, музыкальное оформление – дети под руководством педагогов и советников по воспитанию серьезно подготовились к выступлениям. Юные актеры продемонстрировали выразительность и эмоциональность, исполнительское мастерство и артистизм.
По итогам фестиваля определены победитель, лауреаты и дипломанты муниципального этапа фестиваля «АСАМ.

Гран-При – Школьная театральная студия «Театральный сундучок» МБОУ «Чуварлейская СОШ» с театральной постановкой сказки на новый сказ «Волк и семеро козлят» (руководитель: Баканова О.Н., Кудалина Н.Б.);

Лауреат I степени - Школьная театральная студия «Театральные ступеньки» МБОУ «Новоайбесинская СОШ» с театральной постановкой отрывка из пьесы М.Ф. Акимова – Аруя «Илюк» (руководитель Данилова Л.В.);

Лауреат II степени – Мобильный волонтерский театр кукол «Первый шаг к дружбе» МБОУ «Ахматовская СОШ» с театральной постановкой русской народной сказки «Теремок» (руководитель Вельдяева И.Н.);

Лауреат III степени - Школьная театральная студия «Классики» МБОУ «Алтышевская СОШ» с театральной постановкой сказки «Двенадцать месяцев» (руководитель Вельдяева А.О.).

Выступление ребят показало, что у нас по-настоящему много талантливых детей и педагогов. Вживаясь в свои роли, строя взаимоотношения с другими персонажами, они всё пробуют на себе, учатся соболезновать и отстаивать свою точку зрения, взгляды на жизнь. Постановки помогают познать мир, оценить и выразить свой взгляд к доброму и злому поступку.

Театр – это не украшение школы, а уникальный и мощный педагогический инструмент работы с нашими детьми, а, значит, и с будущим.



03 мая 2023
14:00
Образование
Поделиться