Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

2 мая с рабочим визитом глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая побывала на полях ООО «Агрохолдинг КиПиАй»

2 мая с рабочим визитом глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая побывала на полях ООО «Агрохолдинг КиПиАй»

2 мая с рабочим визитом глава Алатырского муниципального округа Нина Ивановна Шпилевая и начальник отдела сельского хозяйства и экологии Ховрина Мария Александровна побывали на полях ООО «Агрохолдинг КиПиАй», где руководитель организации Виктор Викторович Журба ознакомил их с ходом сева яровой пшеницы. Затем они осмотрели посевы озимой пшеницы.

Впечатлили масштабы посевных площадей. По итогам осмотра видно, что много вложено труда, заботы и денежных средств в посевную компанию. Виктор Викторович рассказал, что вся работа направлена для получения высокой урожайности и достойного валового сбора.

На территории Алатырского муниципального округа в ООО «Агрохолдинг КиПиАй» посевная площадь под урожай 2023 года планируется более 21 тыс. га. И с каждым годом этот показатель повышается, вводятся новые залежные участки. Яровой сев организация планирует провести на площади 17 тыс. га, в структуре присутствуют яровая пшеница, кукуруза, рапс. На сегодняшний день тружениками ООО «Агрохолдинг КиПиАй» посеяно 84 % от плана сева яровой пшеницы и 65 % от общего плана ярового сева.

Для обработки больших площадей под сев требуется применение новых передовых технологий и современной, высокотехнологичной техники. В ООО «Агрохолдинг КиПиАй» применяется технология «No-Till» – это современная модель обработки почвы, при которой грунт не обрабатывается традиционным, механическим и привычным для нас способом при помощи вспашки, а укрывается мульчей (измельченными остатками растительных культур).

При использовании технологии «No-Till» оставшаяся на поле стерня не сжигается и не зарывается в землю, а все органические остатки измельчаются до определенного размера и в виде мульчи равномерно распределяются по полю, поэтому главным требованием при обработке земли данным способом является ее ровная поверхность.

Разбросанная довольно толстым слоем мульча создает на полях мощное защитное покрытие, сохраняя и восстанавливая верхний пласт плодородного грунта, который позволяет сберегать влагу. Мульча также превосходно защищает почву от ветровой эрозии, не дает произрастать сорным травам и содействует образованию активной микрофлоры с обилием микро и макро элементов, которые обеспечивают высокую урожайность культур.

Руководитель муниципалитета пожелала коллективу предприятия успехов  и благоприятной погоды  для завершения посевной компании.