Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В культурно-досуговых учреждениях состоялись мероприятия к празднику Весны и Труда

В культурно-досуговых учреждениях состоялись мероприятия к празднику Весны и Труда

1 мая - всенародный и любимый праздник. Сегодня Первомай отмечается как День мира и согласия, праздник Весны и Труда. В этот день мы чествуем настоящих тружеников, всех тех, кто своими руками создает будущее. Этот праздник олицетворяет обновление жизни и уважение к созидательному труду, который обеспечивает благополучие, как семьи, так и государства.

В преддверии праздника, в Чуварлейском СДК прошла игровая программа для детей «Мир. Труд. Май!».

Ребята узнали историю возникновения праздника, слушали стихи и отгадывали загадки на тему весны и труда. Дети поделились своими пожеланиями, кем они хотели бы стать в будущем. Кто-то захотел стать учителем, кто-то врачом, спасателем, поваром, дизайнером, программистом.

Далее программа праздника продолжилась конкурсами и эстафетами. Дети с удовольствием играли в такие игры как: «Пожарные», «Весёлые поварята», «Саперы», «Доктора». В завершении мероприятия дети получили сладкие подарки.

В канун этого замечательного майского дня в Новоайбесинском, Ахматовском и Стемасском СДК состоялись праздничные дискотеки «Здравствуй Первомай!». Участники мероприятия отлично повеселились, получив хорошее настроение и море позитива.

В селе Сойгино по уже сложившейся традиции в праздничный день 1 мая прошёл турнир по футболу под девизом «Мы за мир!» среди молодёжи.

Традиционным местом официальных встреч местных спортсменов, является стадион МБОУ «Сойгинская СОШ». На поле вышли команды, состоявшие из двух возрастных категорий, молодёжь и старшее поколение. Игра прошла в дружеской обстановке. Команды сражались в полную силу, никто не хотел уступать друг другу. Игра была захватывающей до самого финала. Команды закончили игру со счетом 9:9.

Все участники соревнования по мини-футболу и зрители получили отличное настроение, а так же заряд энергии на будние дни.

В Октябрьском СДК прошла конкурсно — игровая программа «Улыбнёмся солнечному дню», где дети активно принимали участие в разных конкурсах и играх, отдыхали, веселились, танцевали. Мероприятие завершилось праздничной детской дискотекой.

Тематическая беседа с просмотром видеоролика была проведена в Кувакинском СДК. Ведущая ознакомила молодежь с историей возникновения праздника, и был проведен опрос «Что же для нас Первомай?».

В Первомайском СДК прошла  игровая программа «Весеннее настроение», в ходе которой, отвечая на вопросы викторины, выяснили, у всех ли хорошее весеннее настроение?

Мероприятие было направлено на разнообразие досуга детей, создание доброжелательной и дружеской атмосферы, доставить радость от общения и участия в играх и забавах.

Аналогичные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры муниципального округа.



02 мая 2023
15:00
Культура и туризм
Поделиться