Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

1 мая в учреждениях культуры Алатырского муниципального округа

1 мая в учреждениях культуры Алатырского муниципального округа

1 мая – День Весны и Труда – праздник, несущий тепло весеннего солнца, новые силы и вдохновение. Праздник, который отмечен особым чувством солидарности всех, кто своим трудом создаёт будущее.

В рамках праздника в учреждениях культуры Алатырского муниципального округа прошли развлекательно – познавательные программы для детей.

В Сойгинской сельской библиотеке прошёл час творчества  «Праздник Весны и Труда». На мероприятии ребята узнали об истории праздника, приняли участие в конкурсе загадок о весне, труде и профессиях,  раскрасили праздничные открытки.

В Междуреченской сельской библиотеке прошла игровая программа  «Мир. Труд. Май.», в которой приняли участие самые маленькие читатели библиотеки с родителями. Маленьким гостям библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника 1 мая. О том, как Международный праздник солидарности трудящихся превратился в Праздник весны и труда. А далее, провела развлекательные веселые игры, конкурсы и эстафеты. Закончилась игровая программа рисованием на асфальте.

В Чуварлейской сельской библиотеке прошёл игровой час «Праздник весны и труда». В игровой форме юные пользователи библиотеки познакомились с профессиями. А чтобы вспомнить какие профессии существуют, ребята просмотрели мультфильм « А что у вас?» на стихи С. Михалкова и приняли участие в конкурсе загадок «Все профессии важны, все профессии нужны!». Затем дети с удовольствием разгадывали загадки о весне и труде, о деревьях и весенних цветах. Дружно вспоминали пословицы, поговорки и стихотворения весенней тематики. В конце занятия ребята своими руками выполнили первомайские открытки.

«1 мая – праздник весны и труда», под таким названием состоялся тематический час для юных читателей Новоайбесинской сельской библиотеки. Из рассказа библиотекаря дети узнали, что на протяжении долгих лет этот праздник назывался Днем международной солидарности трудящихся. Каждый год в этот день школьники, студенты и трудящиеся шли на демонстрацию. Взрослые и дети несли на руках флажки, цветы, воздушные шарики, все радовались весне, обновлению природы и теплым солнечным дням, а вернувшись домой, все дружно садились за праздничный стол. Далее разговор шел о профессиях, ребята вспоминали пословицы о труде. Завершилось мероприятие рисованием поздравительных открыток.

Конкурс рисунков на асфальте «Путь всегда будет солнце» прошел в Алтышевской сельской библиотеке. Удивительные шедевры - коллективные работы детей не только украсили территорию около храма, но и создали хорошее настроение. Ребята творчески отнеслись к заданию, всего за несколько минут на асфальте появилась радуга красок, интересные рисунки и конечно же, засияло Солнце. Все старались помочь друг другу и превратили серый асфальт в солнечный мир. Затем ребята перешли в Парк Победы, чтобы посадить цветы около обелиска, девочки принесли из дома рассаду лилий, хризантем, ирисов, астр, петуний. У обелиска уже очень красиво: цветут тюльпаны, нарциссы, а чтобы цветение было пышным и летом, были посажены еще цветы. Все очень дружно и весело работали. Кто - то копал, кто - то сажал, а кто - то поливал.

В Иваньково-Ленинской сельской библиотеке прошло мероприятие  «Майский переполох». В этот день присутствующие познакомились с  традициями, сложившимися при праздновании этого дня; узнали  немного больше о труде и профессиях, а также  проверили свои знания в этой области, соревнуясь друг с другом. Ребята поразмышляли по теме, отгадывали загадки о профессиях, вспомнили поговорки о труде.



02 мая 2023
13:00
Культура и туризм
Поделиться