Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялся семинар «Кормление + здоровье + управление = арифметика прибыли»

Состоялся семинар «Кормление + здоровье + управление = арифметика прибыли»

27 апреля на Базе Чувашского государственного аграрного университета состоялся семинар «Кормление + здоровье + управление = арифметика прибыли». Участниками стали более 70 специалистов и руководителей фермерских хозяйств, сельхозорганизаций, представители племенных предприятий. Алатырский муниципальный округ так же принял участие в семинаре- начальник отдела сельского хозяйства  Мария Ховрина, главный специалист-эксперт Елена Катина и заведующий фермой Подворья «Рождественский ский» отец Сергий(Шаров).

На встрече животноводам рассказали о нововведениях в процессе кормозаготовки, перспективах и последствиях первого кормления телят, управлении кормлением на молочной ферме. Спикерами выступили представители ведущих животноводческих и финансово-агарных предприятий, в том числе специалисты ООО «Агрофинс» и ООО «ЦентрПлем» из города Москвы.

В диалоге также приняла участие заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Ольга Егорова. Она подробно рассказала о мерах господдержки. Напомним: в Чувашии действует 76 направлений субсидирования агропромышленного комплекса, в том числе около 15 мер для сферы животноводства.

В частности на строительство животноводческих комплексов молочного направления по федеральному механизму возмещается 25% от стоимости. В числе условий – численность коров должна составлять не менее 400 голов, козоматок – 100 голов, молодняка КРС – 240 скотомест.

Аналогичная мера действует на республиканском уровне. Разница – в проценте субсидирования: в регионе возмещается 30%, а также в численности сельхозживотных: для коров количество устанавливается в размере 200 голов, молодняка КРС – 120 скотомест.

Кроме того, субсидируется реализация и отгрузка на собственную переработку коровьего и козьего молока. В 2023 году в бюджете на эти цели предусмотрено 443,8 млн рублей.  Поддерживается содержание племенного маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей, в бюджете порядка 90 млн рублей.  Ещё по 85,5 млн рублей направлено на приобретение эмбрионов для получения племенного крупного рогатого скота и покупку семени племенных быков производителей.

С полным перечнем предоставляемых субсидий можно ознакомиться в брошюре «Меры государственной поддержки агропромышленного комплекса Чувашской Республики».

 



28 апреля 2023
08:00
Поделиться