Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Состоялось заседание Совета отдела образования

Состоялось заседание Совета отдела образования

Сегодня в администрации Алатырского муниципального округа в соответствии с планом работы отдела образования состоялось заседание Совета, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы.

По первому вопросу была доведена информация об использовании информационно-коммуникационной образовательной платформы Сферум. Данная платформа создана для учителей, учеников и родителей  и дает возможность проводить занятия, дополнительные консультации, родительские собрания, создавать чаты классов, размещать учебные материалы. Директорам рекомендовано ускорить работу по регистрации школ, учителей и  учеников на платформе Сферум.

О готовности общеобразовательных учреждений к введению федеральных основных общеобразовательных программ выступила Решке Т.В, старший методист методического кабинета. Она отметила, что с 1 сентября 2023 года для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования введение федеральных основных общеобразовательных программ является обязательным. Это единые программы обучения, они устанавливают базовый уровень требований к содержанию общего образования. Образовательными организациями разрабатываются и утверждаются основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующие ФООП и ФГОС. Необходимо организовать повышение квалификации управленческой и педагогической команд по вопросам введения ФООП. О работе в данном направлении рассказали ряд директоров школ.

По вопросу о реализации республиканского проекта «УПК-21» были заслушаны директора Ахматовской, Кирской, Чуварлейской и Алтышевской средних школ. На сегодня по «IT» направлению на базе ГАПОУ ЧР «Алатырский технологический колледж» Минобразования Чувашии образовательная  программа в объеме 136 часов  реализуется для обучающихся 10 классов Ахматовской и Кирской средних школ в очной форме с элементами дистанционного обучения по специальности «Оператор электронно-вычислительных машин и вычислительных машин».  По направлению «Педагогические классы» на базе ГАПОУ ЧР «Канашский  педагогический колледж» Минобразования Чувашии образовательная программа в объеме 144 часов реализуется для обучающихся 9-10 классов Алтышевской средней   школы  в дистанционной форме. Чуварлейская средняя школа заключила двухстороннее соглашение о сотрудничестве с Чувашским государственным педагогическим университетом им. И. Я. Яковлева. Она является Республиканской инновационной площадкой по педагогическому сопровождению обучающихся общеобразовательных учреждений. Учащиеся  Алтышевской и Чуварлейской средних школ  получают свою «первую» профессию «Вожатый». 

О профилактике детского травматизма в образовательных учреждениях проинформировала В.Ю. Харитонова, главный специалист – эксперт отдела образования.  Было отмечено, что безопасность жизни ребенка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач сегодняшнего образования. При этом важно не только оберегать от опасностей, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представления о наиболее опасных ситуациях, прививать ему навыки безопасного поведения в быту. С этой целью в школах на постоянной основе осуществляются мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков несовершеннолетних безопасному поведению на автомобильных и железнодорожных путях, природных и иных объектах социальной инфраструктуры.  О  проводимой работе в данном направлении поделись руководители Новоайбесинской, Староайбесинской и Стемасской школ.

Итоги заседания подвел  начальник отдела образования Александр Катаев.



28 апреля 2023
08:30
Образование
Поделиться