Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Форум классных руководителей – площадка для обмена лучшими практиками

Форум классных руководителей – площадка для обмена лучшими практиками

Трансляция опыта, ярких жизненных примеров, новых знакомств и радости встреч - именно так можно описать в нескольких словах Форум классных руководителей, что прошёл под девизом Дети должны расти счастливыми на базе гимназии №5 г. Чебоксары.
Зажечь, увлечь, активизировать и дать толчок к развитию воспитательного пространства в школах – цель мероприятия, которое объединило классных руководителей, советников по воспитанию, блогеров, гостей и других наставников. Участники имели возможность посетить презентации лучших воспитательных практик, чтобы у детей появилось ещё больше возможностей для самореализации.
Педагогам рассказали о значимых федеральных проектах: Форуме классных руководителей, проекте «Классная тема», Российском движении детей и молодежи Движение Первых, о проекте Навигаторы детства, Российском общество «Знание». Классные руководители побывали на мастер-классах, вместе с советниками по воспитанию поделились своим опытом по таким важным вопросам, как: развитие детского самоуправления, патриотическое воспитание, возможности пространства Центра детских инициатив и творческого развития школьников через школьные медиа, театры; вовлечение подростков в социальные практики, а учащихся начального звена – в реализацию программы «Орлята России».
Екатерина Кудашкина, советник по воспитанию Ахматовской средней школы представила на Форуме опыт создания мобильного волонтёрского театра кукол «Шаг к дружбе»: «Я уверена, что бросая себе новые вызовы: конкурс, выступление, проект — учитель и становится примером для ученика, зажигает огонь в себе, чтобы потом освещать им путь для других».
«А я для себя подтвердила главный смысл – у каждого из нас, наших учеников, родителей есть множество возможностей в самых различных направлениях и интересах для каждого. Надо просто объединиться, приложить усилия и тогда обязательно всё у нас получится!» - рассказала Вера Казеннова, советник по воспитанию, классный руководитель Стемасской основной школы.
«Благодарим организаторов за насыщенную и плодотворную программу Форума. Каждый выступающий старался зажечь аудиторию, увлечь, призвать к активной жизненной позиции и педагогов, и их подопечных детей. Вокруг тысяча возможностей, а мы порой ими не пользуемся. Надо чаще собираться, обмениваться опытом, видеть яркие примеры и верить в то, что невозможное возможно, если приложить усилия и главное – желание», - обратилась к организаторам Инна Кириллова, муниципальный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Напомним, что Всероссийский проект «Навигаторы детства» реализуется Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».