Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Обязанность каждого физического или юридического лица по уплате налогов установлена Конституцией Российской Федерации

Обязанность  каждого  физического или юридического лица по уплате налогов установлена Конституцией Российской Федерации

Обязанность  каждого  физического или юридического лица по уплате налогов установлена Конституцией Российской Федерации. Однако, на практике имеют место случаи недобросовестного поведения отдельных налогоплательщиков в целях избежания уплаты налогов. Так, в 2022 году  УФНС России по Чувашской Республике выявлен факт сокрытия денежных средств руководителем юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере строительства.

Руководитель организации создал схему взаиморасчетов с контрагентами, при которой фактическую оплату товаров, работ, услуг производил в виде выплаты заработной платы, а также рассчитывался с ними в обход своих расчетных счетов.

Тем самым сокрыл денежные средства в размере более 3,9 млн. руб., за счет которых должно быть осуществлено взыскание недоимки по налогам и страховым взносам. Налоговый орган обратился в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, которым в ноябре 2022 года возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 199.2 УК РФ («Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»).

 



Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике
27 апреля 2023
14:00
Финансы
Поделиться