Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Чувашии в 2023 году планируют увеличить товарооборот с Узбекистаном на 20%

По словам главы региона Олега Николаева, продукция химической отрасли, машиностроения и электротехники занимают существенную долю в структуре экспорта

ТАШКЕНТ, 25 апреля. /ТАСС/. Чувашская Республика нарастит товарооборот с Узбекистаном на 20% по итогам 2023 года. Об этом сообщил ТАСС во вторник на Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» глава региона Олег Николаев.

Более 40 предприятий республики взаимодействуют с Узбекистаном, торговый оборот в прошлом году остался практически на уровне прошлого периода - более $13 млн. При этом экспорт из Чувашской Республики упал примерно четверть, а импорт вырос на столько же, поэтому по отношению к 2021 году суммарный показатель не изменился. В этом году мы ожидаем увеличение объема товарооборота с Узбекистаном на 20%, и на 90% к 2025 году«, - сказал он.

Николаев отметил, что традиционно в структуре экспорта существенную долю занимает продукция химической отрасли, машиностроения, электротехника. Совсем недавно «Чувашхлебопродукт» начал поставлять в Узбекистан муку - это для нас очень хорошее достижение, причем это уже третья азиатская страна из стран СНГ, куда поставлена мука в качестве опытной партии и получены положительные отзывы«, - пояснил глава республики.



ТАСС: Новости в России и мире