Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Учреждения культуры Алатырского муниципального округа отметили 175-летие просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева

Учреждения культуры Алатырского муниципального округа отметили 175-летие просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева

25 апреля наша Республика отмечает День чувашского языка. В качестве даты празднования был выбран день рождения знаменитого учёного-лингвиста, просветителя, филолога, занимавшегося изучением чувашского языка и основоположником новой чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Вклад этого человека в сохранение чувашского языка трудно переоценить.

Познавательные мероприятия, приуроченные 175-летию просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева, состоялись в учреждениях культуры Алатырского муниципального округа.

В Кирском Доме культуры прошли чтения вслух «Сказки Чувашского края». Заведующий ДК Капышова Людмила познакомила ребят с чувашскими сказками и рассказала об истории их появления. Также поведала, что есть народные сказки и авторские, которые учат дружбе, доброте, честности, отзывчивости. Завершилось мероприятие чтением вслух чувашской народной сказки.

В Междуреченском СДК состоялся познавательный час «Ялан янра, чӑваш сӑмахӗ». В начале мероприятия ведущая познакомила с жизнью и деятельностью И.Я. Яковлева, присутствующие узнали о его великом вкладе в чувашскую культуру, его семье, талантливейшем потомстве, которое он оставил после себя, рассказала о важности сохранения родного языка, о значении слов и выражений.

На познавательном часе были представлены книги и информация о родном русском языке.

В этот день в Алтышевском СДК прошел литературный час творчества, в ходе которого участницы ознакомились с народными чувашскими сказками и по их мотивам нарисовали народную чувашскую девушку, а так же узнали об обычаях и традициях данного народа.

С целью воспитания патриотических чувств, любви к родному краю в Староайбесинской сельской библиотеке с группой читателей состоялся литературно - познавательный час «Язык родной, дружи со мной!», посвященный 175- летию со дня рождения Ивана Яковлевича Яковлева. Из рассказа библиотекаря учащиеся узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. Для закрепления полученных знаний ребята приняли участие в викторинах «Рассказы Яковлева» и «Пословицы».

В целях приобщения и воспитания духовности и патриотизма подрастающего поколения к национальной культуре, в Сойгинском СДК организовали музыкально-литературный час «Ялан янра, чӑваш чӗлхи!».

В начале мероприятия ребят ознакомили с историей создания чувашской письменности, с жизнью и деятельностью И.Я. Яковлева и «Духовным завещанием» просветителя.
Затем дети представили вниманию стихи любимых литературно-художественных произведений на чувашском языке, продемонстрировав его красоту и мелодичность.
Мероприятие сопровождалось чувашскими песнями.

В Алтышевской сельской библиотеке прошел литературно-краеведческий час «И. Я. Яковлев - просветитель чувашского народа».

Библиотекарь познакомила ребят с биографией чувашского просветителя, его вкладом в развитие народного образования, рассказала о создании И. Я. Яковлевым чувашского алфавита. Юные читатели узнали, что Иван Яковлевич известен не только как создатель чувашской письменности и организатор народного просвещения в Чувашии, но и как собиратель и исследователь чувашского фольклора, автор букварей и книг для чтения на родном языке, переводчик и первый чувашский детский писатель. Ребятам были представлены сборники рассказов и сказок Ивана Яковлева, зачитаны отрывки произведений, а также книги о самом просветителе.

 

В канун дня чувашского языка в Сойгинской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Чӑваш чӗлхи - тӑван чӗлхе» (Чувашский язык - родной язык).
Мероприятие началось с рассказа библиотекаря о великом чувашском просветителе И. Я. Яковлеве. Также узнали о многообразии языков на планете, о происхождении чувашского языка, прослушали чувашскую легенду, читали рассказы и сказки И. Я. Яковлева.
Для закрепления полученных знаний ребята приняли активное участие в викторине.

В рамках Года педагога и наставника, 175-летия со дня рождения И.Я. Яковлева, библиотекарь Чуварлейской сельской библиотеки совместно со старшим воспитателем МАДОУ Чуварлейский детский сад «Колокольчик» Серебряковой М.Ю. провели литературный час «По страничкам жизни И.Я. Яковлева» для детей старшей подготовительной группы.

Библиотекарь рассказала дошкольникам о жизни Ивана Яковлева, о том, как он стал учиться в уездном училище, кем стал работать.

Далее дети узнали, что Иван Яковлев продолжил свое образование и решил создать школу, в которой дети будут учиться на родном языке, осваивать русский язык и приобщаться к русской и мировой культуре. И ему это удалось.
Мария Юрьевна подробно рассказала о том, что Иван Яковлевич создал новый чувашский алфавит, букварь и учебники. Открыл около 40 школ для чувашского и других народов Среднего Поволжья.

С большим интересом слушали дети рассказы: «Калач», «Лгун», «Ожиревшая курица», «Как я часы испортил», «Пустая обида», которые учат добру, трудолюбию, уважению к старшим.

Аналогичные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры муниципального округа.



25 апреля 2023
14:30
Культура и туризм
Поделиться